Первые заболевшие коронавирусом в России: два случая заражения

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкИностранные туристы в защитных масках на Красной площади в Москве
Иностранные туристы в защитных масках на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Состояние заболевших стабильное, без клинических проявлений и температуры: оба пациента - граждане Китая

РИГА, 31 янв — Sputnik. Вице-премьер России Татьяна Голикова подтверждает два случая заражения коронавирусом в России, сообщает РИА Новости.

Заболевшие находятся в стабильном стостоянии, причем болезнь протекает без температуры и других клинических проявлений. Оба пациента являются гражданами Китая.

Один случай заражения коронавирусом выявлен в Забайкальском крае, второй - в Тюменской области России.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркивает, что риска распространения вируса по стране и начала эпидемии нет.

Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Они выбрали Латвию? КНР может экспериментировать с вирусами прямо возле аэропорта Рига

В четверг, 31 января, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы РФ на Дальнем Востоке в качестве меры по предупреждению распространения коронавируса. На Дальнем Востоке Россия граничит с Китаем, Японией, КНДР и США.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Всемирная организация здравоохранения 30 января признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий и как высокий в регионе и по всему миру. По данным ВОЗ на 30 января, новым коронавирусом по всему миру заболели 7 тысяч 834 человека. Из них 7 тысяч 736 подтвержденных случаев зарегистрировано в Китае, а 98 – в 18 странах мира, 8 случаев передачи вируса от человек к человеку. В тяжелом состоянии находится 1 тысяча 370 человек, и 170 человек скончались. Еще у 12 тысяч 167 человек выявлено подозрение на заболевание.

По последним данным, жертвами нового коронавируса стали уже 213 человек. Около ста случаев зарегистрировано еще в 20 странах.

Интересно, что всего ВОЗ объявляла чрезвычайную ситуацию международного значения пять раз: во время вспышки свиного гриппа в 2009 году, полиомиелита и лихорадки Эбола в 2014 году, вируса Зика в 2016 году и снова лихорадки Эбола в 2019 году.

Лента новостей
0