Янис Лочмелис не поддержит вторую попытку "Согласия" отставить Бурова

© Sputnik / Сергей МелконовОткрытие аллеи имени Валентина Пикуля в Болдерае
Открытие аллеи имени Валентина Пикуля в Болдерае  - Sputnik Латвия
Подписаться
Мятежный депутат Рижской думы Янис Лочмелис не поддержит новую попытку "Согласия" избавиться от мэра - пусть тот сначала примет бюджет

РИГА, 22 янв — Sputnik. Депутат Рижской думы Янис Лочмелис ("Согласие") не планирует менять свое решение и подписываться за отставку мэра Риги Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР), сообщил он передаче TV3 Ziņas.

Две недели назад депутаты Рижской думы от "Согласия" и блока "Риге!" собрали 20 подписей, необходимых для созыва заседания думы, на котором мог быть рассмотрен вопрос о выражении недоверия мэру. Однако 20 января в канцелярию думы поступило заявление от Лочмелиса о том, что он отзывает свою подпись под заявлением. В итоге мэр пока сохранил свою должность.

Мэр Риги Олег Буров. - Sputnik Латвия
"Сдают нервы": Буров не понял высказывание Ушакова про порноактрис и чемоданы

Лочмелис объяснил, что поменял свое мнение после того, как должностей лишились вице-мэры Анна Владова ("Согласие") и Друвис Клейнс (блок "Риге!"). Главной мотивацией Лочмелиса для отзыва подписи за отставку мэра было то, что, по его мнению, Буров должен принять столичный бюджет.

Также он опроверг версию депутатов оппозиции о том, что он отозвал свою подпись, чтобы не потерять должность в совете Rīgas siltums, заявив, что работает в совете уже давно и никаких перестановок в компании не планируется.

"Согласие" инициировало повторный сбор подписей за отстранение Бурова, однако Лочмелис свою подпись под этим предложением не поставит.

Сейм Латвии в конце прошлого года одобрил в первом чтении законопроект "О роспуске Рижской думы", второе чтение документа состоится в феврале. С инициативой распустить столичное самоуправление выступил министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце. Причиной была названа неспособность Рижской думы управлять отходами.

Лента новостей
0