Дипломаты обратили внимание ОБСЕ на ухудшение ситуации вокруг Sputnik Эстония

© Sputnik / Вадим АнцуповПресс-центр Sputnik Эстония
Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
Подписаться
Россия ожидает реакцию офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в связи с ухудшением ситуации вокруг агентства Sputnik Эстония

РИГА, 3 янв — Sputnik. Постпредство России при ОБСЕ обратило внимание представителя организации по вопросам свободы СМИ на ухудшение ситуации вокруг Sputnik Эстония и заявило, что ожидает реакции.

"Журналисты вынуждены увольняться в связи с прямой угрозой лишения свободы со стороны эстонских властей. Возмутительная позиция Эстонии противоречит ее обязательствам в рамках ОБСЕ. Ждем реакции канцелярии представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ", — говорится в заявлении постоянного представительства РФ при ОБСЕ в Twitter.

​Сотрудники Sputnik Эстония в декабре 2019 года получили письма от департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством. По объяснениям властей Эстонии, такие меры якобы обусловлены необходимостью исполнять санкции, введенные в 2014 году против генерального директора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik - ред.) Дмитрия Киселева.

Студия радио Sputnik - Sputnik Латвия
Источник: за действиями против Sputnik Эстония стоят британские кураторы

С 1 января2020 года портал Sputnik Эстония был вынужден перейти на работу в чрезвычайном режиме. Сотрудники таллинской редакции Sputnik вынуждены были расторгнуть договоры с МИА "Россия сегодня".

МИА "Россия сегодня" принадлежит РФ и не значится ни в одном санкционном списке. Сам Киселев подчеркнул, что персональные санкции категорически нельзя трактовать шире, чем они есть. По его словам, из всех стран Евросоюза только Эстония трактует санкции таким странным образом.

В свою очередь, в МИД РФ отметили, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

Лента новостей
0