Видео

Легендарную советскую разведчицу Гоар Вартанян похоронили в Москве

Подписаться
Легенда советской резидентуры "Анита" - Гоар Вартанян - ушла на 94-м году жизни, на семь лет пережив своего мужа и соратника, советского разведчика Геворка Вартаняна

В Москве простились с советской разведчицей Гоар Вартанян. На Троекуровское кладбище российской столицы приехали друзья, близкие и бывшие коллеги. Почтить память Вартанян, которая скончалась на 94-м году жизни, пришли президент Армении Армен Саркисян, временно исполняющий обязанности директора Службы национальной безопасности республики Эдуард Мартиросян, а также директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Они отметили, что разведчица внесла большой вклад в "добывание информации, необходимой для обеспечения безопасности страны".

Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего мужа и соратника - Геворка Вартаняна. В 1943 году она участвовала в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда удалось предотвратить попытку покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля. Позже супруги работали во многих странах мира под оперативными псевдонимами Анита и Анри. Их разведданные столь значительны, что никогда не будут рассекречены.

Кадры церемонии прощания с обладательницей орденов Красного Знамени и Отечественной войны II степени - на видео Sputnik.

Лента новостей
0