Винькеле: готова к отставке, но бюджет принимала не я

Подписаться
Илзе Винькеле поддерживает протесты медиков, но напоминает, что бюджет на 2020 год она формировала не в одиночку

РИГА, 20 ноя — Sputnik. Никакие реформы Минздрава не снимут с повестки дня вопрос недофинансирования медицины, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле на Латвийском радио 4.

На следующей неделе состоится еще одна акция протеста медиков у Сейма. Они выражают недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и будут требовать роспуска парламента. Кроме того, протестующие попросят президента Эгилса Левитса отправить бюджет 2020 года на повторное рассмотрение.

По словам главы Минздрава, протестовать и требовать роспуска Сейма (а также отставки самой Винькеле) намерен Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода. При этом Общество врачей и Ассоциация молодых врачей поддерживают только одну инициативу — обращение к президенту с просьбой не провозглашать закон о бюджете.

Больница - Sputnik Латвия
Пустой стул для анестезиолога: врач назвал Винькеле "ангелом смерти"

"Должна сказать, что профсоюз, если он профессионален, должен был бы знать, что по закону бюджет нельзя не провозгласить! Тут неувязочка вышла. А то, что продолжаются протесты и что работники отрасли поддерживают требование о выполнении обещания, данного Сеймом о финансировании медицины и увеличении зарплат, это я абсолютно понимаю и тоже поддерживаю.

Я готова к отставке, если ее причина в том, что это я что-то непрофессионально сделала, или ошиблась, или еще что-то зависело от меня. Профсоюз лучше меня знает, что бюджет принимают правительство и Сейм. Если бы это было мое решение и я бы недодала денег для увеличения зарплат, это была бы в целом моя ответственность. А тут дело в том, что у профсоюза не хватило смелости говорить начистоту, что в принципе за это решение отвечает правительство", - сказала министр.

Во вторник, 19 ноября, после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет требовать от министров, подвергаемых критике, лучше разъяснять свою работу. Он также подчеркнул, что недостаток средств — не единственная проблема здравоохранения, так что министру Винькеле следует "улучшить систему в целом".

"Я над этим работаю, и премьер об этом информирован, что большие начинания есть в сфере информации, чтобы лекарства были подешевле, по управлению крупными больницами — это все делается каждый день. И я полностью согласна, что премьер должен быть требовательным к своим министрам. Я также думаю, что премьер должен нести ответственность вместе с министрами за те решения, что были приняты в правительстве, или за невыполнение решений. И еще хочу сказать: я очень надеюсь, что такая риторика не попытка просто каким-то образом прикрыться тем, что просто и очевидно не выполнено обещание о финансировании зарплат.

Медсестры готовят материалы для операции - Sputnik Латвия
Винькеле про бюджет этого года: могу хоть на голове стоять

Даже если мы абсолютно переделаем систему здравоохранения в Латвии, это никоим образом не решит и не сделает менее актуальной ту самую главную проблему — что мы из бюджета отводим на треть меньше средств для системы здравоохранения, чем в нормальных странах. И это словами не исправить. Тут одно решение — просто выделить большее финансирование из бюджета", — сказала Винькеле.

Согласно закону о финансировании медицины, в 2020 году государственное финансирование отрасли должно достичь 4% от внутреннего валового продукта (ВВП), однако в бюджете предусмотрено только около половины требуемой суммы. Как заявил президент Латвии Эгилс Левитс, он, скорее всего, провозгласит закон о бюджете на 2020 год, поручив внести изменения в закон о финансировании здравоохранения, в который включено обещание о повышении зарплат медработникам.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш также высказался за отмену закона, который предполагает увеличение зарплат медиков.

 

Лента новостей
0