Митрофанов о бойкоте школ: сначала на один день, потом - бессрочная забастовка

© Sputnik / Sergey MelkonovМирослав Митрофанов на акции протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г.
Мирослав Митрофанов на акции протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г. - Sputnik Латвия
Подписаться
Защитники русскоязычного образования в Латвии намерены добиваться отмены реформы школ, действуя сразу по нескольким направлениям: суды, акции массового протеста и гражданского неповиновения, заявил Мирослав Митрофанов
Митрофанов о бойкоте школ: сначала на один день, потом - бессрочная забастовка

В Риге 5 октября прошел митинг "Нет реформе" против перевода системы образования на латышский язык. Какие дальнейшие шаги планируют защитники русскоязычного образования, рассказал Sputnik Латвия сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

"Надо идти по нескольким направлениям, одно из них - это суды. Благодаря юристам комитета по правам человека, прежде всего Владимиру Бузаеву, подготовлены десятки заявлений в различные инстанции – Конституционный суд Латвии, ЕСПЧ, комитет ООН по предотвращению расовой дискриминации. Количество родителей, которые готовы участвовать в подаче исков, постепенно растет. (…) Надо понимать, что это, прежде всего, элемент давления на власти. Причем суды касаются всех стадий образования", - заявил Митрофанов.

Также, по его словам, активисты продолжат акции массового протеста, конкретные даты определит Штаб защиты русских школ.

Что касается бойкота школьниками обучения на неродном языке – здесь нужна очень четкая координация родителей, отметил Митрофанов.

"Сначала стоит подготовить короткий предупреждающий бойкот – на один день. А потом уже переходить к бессрочному бойкоту, но это требует высочайшей организованности – и пока связи между родителями в разных школах не будут установлены, до этого момента объявлять бойкот мы не имеем права", - сказал Митрофанов, добавив, что сейчас родители находятся в процессе координации.

Шествие Нет реформе в Риге - Sputnik Латвия
"Латвия - моя страна, русский - мой язык": в Риге проходит шествие "Нет реформе"

Политик отметил, что есть и другие идеи относительно борьбы за сохранение образования на русском языке в Латвии, но рассказать о них он пока не готов – они требуют обсуждения и обкатки внутри штаба.

"Таким образом мы можем показать государству, что то обучение, которое оно нам предлагает, неприемлемо. Обучение на чужом языке в условиях абсолютной неподготовленности, которые вредят здоровью и развитию детей. На таких условиях и в такие школы посылать детей было бы преступным", - заключил Митрофанов.

Лента новостей
0