Латвийцев не пустят в Петербург по электронной визе, если они приедут поездом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроводник на подножке вагона поезда
Проводник на подножке вагона поезда - Sputnik Латвия
Подписаться
Среди пунктов пропуска, через которые иностранцы по электронной визе смогут въехать в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, нет железнодорожных вокзалов

РИГА, 27 сен — Sputnik. Латвийцы не смогут въехать в Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронным визам железнодорожным транспортом – для этого придется оформлять обычную визу. Это следует из разъяснения МИД РФ по поводу порядка посещения региона иностранцами по электронным визам.

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало список пунктов пропуска, через которые с 1 октября можно будет въехать в Петербург и Ленинградскую область по электронным визам – железнодорожных вокзалов среди их нет.

Как сообщил МИД, электронные визы для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области действительны для въезда и выезда в РФ воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств только через следующие пункты пропуска:

Балтийская таможня - Sputnik Латвия
Прибалтику беспокоят российские электронные визы

аэропорт Пулково;

морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург" (Морской вокзал), "Пассажирский порт Санкт-Петербург";

автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск";

пешеходный пункт пропуска "Ивангород".

Въезд на основании электронных виз железнодорожным транспортом по техническим причинам невозможен.

Президент РФ Владимир Путин в июле подписал указ о введении с 1 октября 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области режима электронной визы. В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 государств, граждане которых смогут посещать Ленинградскую область по новой системе. В список вошли все страны ЕС.

Напомним, с 2017 года по электронной визе на территорию Дальневосточного федерального округа могут въезжать граждане 18 стран. Среди них Япония, Китай, КНДР, Индия, Иран, ОАЭ, Турция, Мексика, Сингапур. Недавно в список добавили Тайвань.

С 1 июля 2019 года Россия начала выдавать бесплатные электронные визы в Калининградскую область гражданам 53 стран, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии. Такая виза действительна в течение 30 дней и разрешает пребывание в Калининградской области не более восьми суток с момента въезда. Для того чтобы получить электронную визу, необходимо будет заполнить заявление на специализированном сайте МИД России.

Лента новостей
0