Земля напичкана снарядами: глава Минобороны Латвии опубликовал призыв к народу

© Sputnik / Максим БлиновМина
Мина - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс просит латвийцев поберечь свою жизнь и не копать латышскую землю в поисках неприятных приключений

РИГА, 21 сен — Sputnik. В своем Twitter-аккаунте глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс опубликовал призыв к латвийскому народу, сообщает Mixnews.lv.

Пабрикс написал, что количество жертв черной археологии в Латвии продолжает расти, и латвийцам следует прекратить заниматься раскопками и поберечь жизни.

"Количество жертв черной археологии в Латвии продолжает расти. Две мировые войны оставили тяжелое наследие не только народу Латвии и государству, но и латвийской земле. Если вы найдете неразорвавшийся снаряд, звоните службам и не трогайте их сами.  Ваши жизни - бесценное сокровище", – обратился к людям министр.

​Отмечается, что артиллерийские снаряды и минометные мины – одни из самых распространенных взрывоопасных предметов, которые находят по всей территории Латвии. Их ни в коем случае нельзя трогать.

Даже если вы нашли военную амуницию в земле, надо сразу оградить место, где была совершена находка, и звонить в ближайшее отделение полиции по телефону 110 или 112. Полицейские вызовут специалистов, которые приедут, исследуют место раскопок и в случае необходимости обезвредят опасные трофеи. Эта процедура абсолютно бесплатная.

В Национальных вооруженных силах (НВС) предупреждают, что взводы по нейтрализации неразорвавшейся амуниции дислоцированы в трех местах Латвии: Салдусе, Огре и Резекне. Поэтому есть вероятность, что прибытия спецроты придется подождать некоторое время. Но это куда безопаснее, чем пытаться что-то предпринять своими силами.

Правда, стоит отметить, что в Латвии опасаться стоит не только эха войны. НВС без всякой войны периодически подкидывают латвийцам неприятные и смертельно опасные "сюрпризы". Можно не только найти склад закопанных латвийскими военными мин в земле, но и попросту попасть под обстрел.

"Потеряли" мины, снаряды, ракету

Так, в марте этого года строитель, работавший на расчистке территории возле одного из частных домов в Гаркалне, обнаружил тайник с минами. Рабочий Юрий Дириньш трактором ровнял землю и вырывал пни поваленных деревьев. В процессе работы он наткнулся на что-то твердое. А когда понял, что это мины, то, по его собственному признанию, "обалдел".

Увидев мины, Дириньш сразу вспомнил о том, что неподалеку находится Адажский полигон. Он сообщил о находке в соответствующее ведомство, и далее с ней разбирались специалисты.

Еще один вопиющий случай произошел в Сейском крае. Там даже не надо было ничего копать. Снаряд, выпущенный Национальными вооруженными силами Латвии, угодил прямиком на участок, являющийся частной собственностью.

Хозяев на участке, к счастью не было, поэтому новость о случившейся "неприятности" они узнали по телефону от офицера НВС. Военный сообщил, что с Адажского полигона на участок упал снаряд - в земле воронка четыре на четыре метра, а вокруг пожар.

Сапер - Sputnik Латвия
"Что с бомбой делать будем?": латвийка нашла в огороде мину

Хозяин земли тогда пояснял, что его участок расположен в нескольких километрах от военного полигона. По его словам, сначала идет полигон, потом демпферная зона - около пяти километров, и потом начинаются частные территории. Уже в 200 метрах от участка живут люди. Хорошо, что в момент падения снаряда, людей поблизости не оказалось.

И наконец, самый запоминающийся случай незапланированной атаки, который произошел в странах Балтии за последнее время. Тут, правда, дело только косвенно касалось Латвии, но все могло обернуться и по-другому.

В августе 2018 года истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 2000 по ошибке запустил боевую ракету класса "воздух-воздух" при полете над южной частью Эстонии. Самое интересное, что до сих пор никто не знает куда эта ракета подевалась. Есть вероятность, что она могла упасть даже на территорию Латвии.

Тогда силы обороны предупреждали, что в случае обнаружения ракеты или ее компонентов нельзя их трогать, также следует немедленно сообщить об этом по номеру 112.

Лента новостей
0