Зепс: "Единство" и НКП помогли "Согласию" и ЧСР остаться у власти в Риге

© Photo Latvijas AttīstībaiВиестурс Зепс
Виестурс Зепс - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока коалиция делит посты, оппозиция в Рижской думе кусает локти и ищет виноватых

РИГА, 21 авг — Sputnik. Соперник Бурова Виестурс Зепс надеялся на большую поддержку, но за него проголосовала только его собственная фракция и четыре депутата Нацблока (еще один представитель этой партии на заседании отсутствовал).

Зепс считает, что пассивность "Единства" и НКП помогла ЧСР и "Согласию" удержаться у власти в Риге, сообщает LNT.

"Я разочаровался в своих коллегах по оппозиции - фракции "Единства" и НКП, по-видимому, не готовы ни делать что-то сами, ни поддержать инициативу других. Они, не знаю, осознанно или неосознанно, помогли "Согласию" и ЧСР снова стать правящей коалицией", - указал Зепс.

Красные линии и плохие люди

На выборах мэра Риги 19 августа Олег Буров ("Честь служить Риге") получил поддержку большинства депутатов. Кандидатуру лидера ЧСР поддержала его фракция, "Согласие", "Фракция независимых депутатов" и блок "Риге!".

Кот Кузя в Рижской думе - Sputnik Латвия
Буров: Ушаков может взять своих котов в Брюссель, чесать им пузо и ничего не делать

Вступая в должность, Буров поблагодарил своего соперника Виестурса Зепса ("Для развития Латвии") и предложил оппозиции сделать общее фото с коалицией, чтобы показать что "здесь нет красных линий".

Но никто из депутатов оппозиции на призыв Бурова не отозвался - на фотографирование вышли только те, кто поддержал нового мэра на голосовании.

"Они считают, что с этими "плохими людьми" стоять рядом не надо. Мне очень жаль, что так получилось. Мы наконец должны начать нормально работать, первой задачей для нас будет бюджет", - заявил новый градоначальник.

Буров рассказал Sputnik о будущем думы, уроках на русском и управлении портом>>

Торговались в последний момент

Если бы депутаты не выбрали мэра до 20 августа, Сейм мог бы инициировать роспуск думы.

Выборы в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Досрочные выборы в Рижскую думу: на что рассчитывают партии

"Мы были на расстоянии одного дня от внеочередных выборов. Они были близко. Один день - сказать, что это был нереальный сценарий, нельзя. Это было вполне возможно.

И мы видели, что в самый последний момент "Согласие" и ЧСР торговались, не могли договориться", - указал глава фракции Рижской думы Вилнис Кирсис.

Во вторник, 20 августа коалиция продолжила распределять посты. Вице-мэром стала депутат "Согласия" Анна Владова. Она признала, что не ориентируется в некоторых сферах, за которые будет нести ответственность, например, в ремонте дорог, но пообещала быстро учиться.

"Это дееспособная команда": Дайнис Турлайс о новом руководстве Риги>>

Зепс: Единство и НКП помогли Согласию и ЧСР остаться у власти в Риге - Sputnik Латвия
Новый мэр Риги и его предшественники. Инфографика.
Лента новостей
0