Комиссия по КОЗ: в реальности когенерационные станции толком никто не проверял

Подписаться
Премьер ответов не предоставил, министерство экономики "льет воду": работа комиссии по расследованию КОЗ столкнулась с очередными трудностями

РИГА, 19 авг — Sputnik. В понедельник, 19 августа состоялось заседание парламентской комиссии по расследованию системы компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), на котором депутаты должны были оценить каждую лицензию КОЗ и решения должностных лиц в этой связи.

С самого начала парламентарии заявили, что в течение месяца с прошлого заседания премьер Кришьянис Кариньш так и не направил ответ на их запрос, сообщает TV3.

Народная площадь Григория Зубарева и Арнольда Бабриса - Sputnik Латвия
Самая крупная афера Латвии: как КОЗ разрушает экономику страны

Глава комиссии Иева Крапане (KPV LV) считает, что тем самым Кариньш продемонстрировал неуважение к латвийскому народу и работе комиссии.

Решено было отправить письмо премьеру повторно с требованием ответить в течение трех дней.

Дополнительный запрос направят и министерству экономики: в прошлую пятницу, 16 августа, комиссия по расследованию КОЗ получила ответы ведомства о лицензиях и должностных лицах, связанных с КОЗ, на 3200 листах. В комиссии постановили, что министерство предоставило иногда слишком поверхностные ответы, так что теперь запросят дополнительную информацию.

Депутат НКП Сандис Риекстиньш считает, что министерство "льет воду", усложняя парламентское расследование.

"Сегодня заседание очень общее. От тех сведений, которые получены, толку никакого", - заявил депутат Виктор Валайнис (СЗК).

Как констатировали депутаты, в реальности никто не проверял, существуют ли в принципе когенерационные станции, получившие лицензии по системе КОЗ, или нет.

Это первое заседание, в котором принял участие депутат Янис Адамсонс ("Согласие"). Он был удивлен организацией работы комиссии, поскольку оказалось, что задания между ее членами до сих пор не распределены.

Возобновляемые источники энергии в ЕС - Sputnik Латвия
Инфографика
"Зеленая" энергетика в странах Евросоюза

Следующее заседание комиссии по расследованию системы КОЗ назначено на 26 августа.

Как уже писал Sputnik Латвия, на прошлом заседании Иева Крапане заявила, что у парламентариев есть обоснованные подозрения для заведения уголовных дел, и пригласила к участию в заседаниях прокурора.

КОЗ — это та часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики, дотируя малые ГЭС, ветряные парки, переработку биомассы, биогазовые станции и других производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ начал работать в Латвии с 2008 года, но в последние годы вызвал немало скандалов и подозрений в мошенничестве.

Поиски лоббистов КОЗ: как в Латвии прикрывают грабеж на два миллиарда>>

Лента новостей
0