Кризис в Даугавпилсской больнице: когда возобновятся плановые операции

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Латвия
Подписаться
Ситуацию в Даугавпилсской больнице удалось на время стабилизировать, но нужно думать на перспективу, подчеркнул член правления лечебного учреждения Григорий Семенов

РИГА, 15 авг — Sputnik. На следующей неделе в Даугавпилсской региональной больнице возобновится проведение плановых операций, заявил член правления больницы Григорий Семенов телеканалу TV3.

Критическая ситуация в этом учреждении здравоохранения возникла из-за нехватки анестезиологов и реаниматологов. В результате один специалист был вовлечен в проведение девяти-десяти операций в день и обеспечивал дежурства. Чтобы не рисковать здоровьем пациентов, больница с 5 августа вовсе приостановила плановые операции.

Теперь больнице удалось привлечь анестезиологов, а также перепланировать работу операционного блока.

"Мы немного сократили и реорганизовали работу операционного блока, изменили регулирование операционных залов, сформировали необходимые группы анестезии, немного изменили их внутреннюю работу.

На время это стабилизирует эту ситуацию, но нужно думать на перспективу", - заявил член правления больницы Григорий Семенов.

Андрей Элксниньш - Sputnik Латвия
Элксниньш: если депутаты не смогут сотрудничать, люди будут умирать

Детализированная информация о возобновлении операций будет предоставлена на следующей неделе.

Как уже писал Sputnik Латвия, на внеочередном заседании 14 августа депутаты Сейма обсудили ситуацию в Даугавпилсской региональной больнице и других лечебных учреждениях - они выступят за повышение зарплат медикам на 20% в будущем году. На эти цели должно быть выделено дополнительно 120 миллионов евро в год.

Лучше смерть, чем русский врач: латвийский депутат не согласен с действиями кабмина>>

Лента новостей
0