Две недели до коллапса: печатные СМИ Латвии на грани закрытия

© Pixabay / anaterateГазеты
Газеты - Sputnik Латвия
Подписаться
Доставка подорожает, газеты и журналы закроются, а от политиков никакого толка: даже если издатели справятся с ситуацией, то подписчиков им уже не вернуть

РИГА, 11 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. Печатные СМИ Латвии - на грани "вымирания". До 23 августа им необходимо заключить договоры с Latvijas pasts, чтобы с 1 октября, традиционно, начать подписную кампанию, которая проводится до нового года, поскольку газеты и журналы по подписке распространяются через почту. Но в этом году издателей, как и подписчиков, ждет неприятный сюрприз.

Латвийская пресса в магазине - Sputnik Латвия
Издатели негодуют: кабмин Латвии уничтожает местное информационное пространство

Почта объявила об изменении тарифов на доставку. Они выросли примерно в 4 раза. Это значит, что цена только доставки ежедневной газеты читателям в год составит около 150 – 200 евро. И это не считая себестоимости самого издания. Вряд ли кто-то будет готов платить за любимую газету такие деньги.

Как обычно, все оставили на последний момент. Издатели не спешат подписывать "кабальный договор" с почтой. Грозят почте даже бойкотом. Понятно, что они потеряют большинство, если не всех подписчиков. Сетка тарифов составлена так, что доставка по Риге, Елгаве, и другим крупным городам станет даже дешевле, чем сейчас, а вот читатели в сельских районах почувствуют на себе всю "прелесть" подорожания.

Латвийцы останутся без газет?

До сего момента затраты на доставку СМИ до абонентов почте компенсировали из госбюджета - через Министерство сообщений. Сумма компенсации составляла порядка 5 миллионов евро в год. Но в этом году были проведены реформы. Вопрос компенсаций на доставку СМИ был переведен из Министерства сообщений под контроль Министерства культуры. А там объявили, что в бюджете на следующий год денег на компенсации не предусмотрено.

На днях представители Ассоциации издателей прессы дошли уже до президента страны Эгилса Левитса, чтобы сообщить ему о ситуации - с нового года регионы Латвии могут остаться без печатных изданий. Председатель правления Ассоциации Гунтарс Клявинскис после встречи с главой государства заявил, что президент выразил понимание роли печатных СМИ в развитии Латвии.

На переговорах обсудили вариант решения проблемы - пустить на компенсации за доставку печатных СМИ средства, которые были предусмотрены в бюджете на покупку новых электропоездов (говорят, там остался небольшой резерв). Клявинскис отметил, что уже во вторник, 13 августа, правительство может утвердить решение о предоставлении необходимого финансирования "и с печатными изданиями все будет в порядке".

Президент Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс - Sputnik Латвия
Пайдерс не видит оснований для паники издателей в Латвии

Советник президента страны Айва Розенберга подчеркнула, что, согласно заявлению главы государства, "этот вопрос является частью стратегического видения информационного пространства Латвии". Проблема затрагивает не только область коммерции, но и вопрос информирования общественности и конституционные права всех жителей. Советник президента отметила, что он "абсолютно четко" поддерживает просьбу ассоциации и считает, что жители всей страны должны получать максимально широкий спектр изданий.

В правительстве, по данным источников, хотя и "морально сочувствуют" издателям, однако, разводят руками, когда дело доходит до конкретных действий - найти деньги и возобновить компенсации почте.

Нет газет, налогов, работы

Подорожание расценок на доставку грозит не только столичной, но и региональной прессе. Отразится это и на работе почтальонов.

Вот что заявил газете Diena заместитель председателя Ассоциации издателей прессы Гунтарс Лицис: "Все это приведет к тому, что придется ликвидировать сеть доставки прессы по всей Латвии, поскольку у почтальонов больше не будет работы. Нет никаких индикаций к тому, что читатель согласится со стремительным подорожанием, например, региональной газеты. Сейчас подписка на нее стоит 6,5 евро в месяц, и скорее всего, он не будет готов платить в следующем году 8,5 евро. Я понимаю, что господам в Риге, которые кушают обеды за 20 евро в день, не понятно, что на селе для людей подорожание с шести до восьми евро - очень заметно, но это так".

Медиа-эксперт, издатель Андрей Козлов полагает, что желание тех чиновников, которые решили сэкономить на доставке почты 5 миллионов евро в год, обернется гораздо большими потерями для бюджета.

Во-первых, если читатели откажутся от подписки, почта не выиграет, а потеряет деньги, которые она до этого получала за доставку печатных изданий. Во-вторых, газеты и журналы вынуждены будут закрыться, а это обернется недополучением в бюджет налогов (в том числе косвенных, от рекламных поступлений) а также, потерей рабочих мест.

Посылка, доставленная Латвияс Пастс - Sputnik Латвия
Почта Латвии получила 160 испорченных посылок из Нидерландов

Интересно, что сейчас даже сложно установить виновника происходящего - того конкретного чиновника, который должен взять ответственность за кризис, возникший по причине некомпетентного решения.

Уже сейчас поговаривают, что даже в самом лучшем случае подписная кампания на печатные СМИ будет отложена до 1 ноября. Ну а если все пойдет не так, то количество печатных СМИ в стране сильно сократится. И понятно, что даже если издатели справятся с возникшей ситуацией, то потерянных подписчиков уже будет не вернуть.

Лента новостей
0