Погодные аномалии в Латвии: июль 2019-го - один из самых холодных с начала века

© Sputnik / Sergey MelkonovДождь
Дождь - Sputnik Латвия
Подписаться
Несмотря на жаркие последние выходные июля, когда температура достигла +33 градусов, среднесуточная температура воздуха за месяц не превысила +16,2 градуса

РИГА, 2 авг — Sputnik. Июль 2019 года в Латвии стал вторым самым холодным месяцем с начала 21-го века, передает Mixnews.lv со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Средняя температура воздуха в этом месяце была +16,2 градуса, что на 1,2 градуса меньше средних показателей прошлых лет.

Самый холодный день выпал на 13 июля, тогда столбики термометров в Мадоне и Зосене опустились до +3,8 градуса. Самым жарким днем стало 28 июля, воздух в Вентспилсе раскалился до +32,1 градуса.

За месяц также побито два декадных и 19 суточных рекордов минимальной температуры. Среднее количество осадков в июле на 15% превысило средние показатели с начала 21-го века. И составило 87,3 мм. 

Ранее самым холодным был июль 2017 года, тогда средняя температура составила +16 градусов.

Стоит отметить, что столица Латвии занимает 12-е место в рейтинге самых холодных европейских городов. Средняя годовая температура в Риге равняется всего лишь +6,2 градуса.

Голубь - Sputnik Латвия
"Зеленая зима": синоптики о погоде на неделю в Латвии

Не помешало "холодному" рекорду июля 2019 года даже то, что в конце этого месяца на пару дней в Латвию пришла изнурительная жара. На несколько дней было объявлено желтый уровень предупреждения.

Воскресенье, 28 июля, стало самым жарким за все лето, температура поднялась до +33 градусов. А в ночь с 27 на 28 июля столбик термометра не опускался ниже +20 градусов. Такое явление называют тропической ночью.

Ранее Sputnik Латвия писал, что согласно исследованию ученых из лаборатории Краутера в Техническом университете Цюриха к 2050 году климат в Риге станет приближен к климату, который сейчас в столице Австрии. Максимальная температура самого теплого месяца года в латвийской столице через 30 лет вырастет на 4,8 градуса Цельсия. Средняя годовая температура воздуха увеличится в Риге на 2,6 градуса.

Лента новостей
0