Силантьев: ценз оседлости для иерархов ЛПЦ - попытка уязвить Россию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев
Руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев - Sputnik Латвия
Подписаться
Ограничения по гражданству епископов Латвийской православной церкви - проявление произвола, русофобии и двойных стандартов, уверен религиовед и правозащитник Роман Силантьев
Силантьев о цензе оседлости для иерархов ЛПЦ: это произвол

Положение Латвийской православной церкви не самое лучшее, уверен доцент Московского государственного лингвистического университета, директор Центра географии религий Русской православной церкви, директор правозащитного центра Всемирный русский народный собор Роман Силантьев.

Эксперт РАН Роман Лункин - Sputnik Латвия
Лункин: латвийские власти покушаются на религиозную свободу

"Решать, какое гражданство должны иметь епископы, - это ненормально", - подчеркнул Силантьев в интервью радио Sputnik Латвия.

Он предлагает обратиться к латвийским законодателям с вопросом, столь же строгие требования предъявляются, к примеру, к католическим епископам. Если нет, такое исключительное регулирование в отношении Латвийской православной церкви - проявление произвола и двойных стандартов.

Силантьев считает, что через уязвление православной церкви латвийские власти пытаются уязвить Россию - и на такие выпады нужно резко реагировать.

Как уже писал Sputnik Латвия, в Русской православной церкви с возмущением восприняли новость о том, что Сейм Латвии запретил назначать епископами ЛПЦ тех, кто не является гражданином Латвии более десяти лет. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион назвал такое решение откровенным вмешательством в дела церкви.

Лента новостей
0