Домбровский: Латвия хочет объявить войну Эстонии и сдаться

© Sputnik / Sergey MelkonovЖитель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии
Житель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстония опережает Латвию по стольким направлениям, что "войну" с ней можно затевать только с одной целью - сдаться в плен

РИГА, 21 июн — Sputnik. Депутат Сейма Вячеслав Домбровский ("Согласие") рассказал о том, как правильно вести "войну" с Эстонией, на своей странице в Facebook.

На прошлой неделе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Эстония нарушила соглашение с Латвией об акцизном налоге на алкоголь и начала "войну", поэтому Латвии не остается ничего иного, как ответить соответствующим снижением акциза на спиртные напитки.

Вчера Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие снижение его ставки на крепкий алкоголь на 15%. Эти поправки были быстрее обычного разработаны бюджетно-финансовой комиссией Сейма в сотрудничестве с Минфином и рассмотрены в срочном порядке.

Домбровский отреагировал на эту "акцизную войну" в социальных сетях.

"Кариньш, видимо, просто не заметил, что эстонцы очень давно начали "войну" против нас!

Эстонцы начали войну налогов на рабочую силу! Эти налоги у них значительно ниже, чем в Латвии!

Эстонцы начали войну по необлагаемому минимуму! Он у эстонцев составляет 500 евро в месяц.

Эстонцы начали войну в области финансирования науки! Этой маленькой стране удается ежегодно давать науке в 2 раза большее финансирование, чем Латвии.

Эстонцы начали войну зарплат учителям! В следующем году минимальная зарплата учителю в Эстонии составит уже 1250 евро в месяц. А депутаты коалиции только сегодня отклонили предложение поднять минимальную зарплату учителям хотя бы до 750 евро.

Эстонцы начали войну высшего образования! Тартуский университет уже давно обосновался в мировом топе-300! В то время как ни один из наших вузов не входит даже в топ-500.

Вагоны РЖД в Рижском порту - Sputnik Латвия
Экономике Латвии придет конец, если Левитс не встретится с Путиным: в LDz завидуют Эстонии

Эстонцы начали, причем крайне успешно, войну на стольких фронтах, что у меня возникают подозрения, что правительство Кариньша наконец нашло формулу успеха Латвии: начать войну с Эстонией… и сдаться.

Но если правительство Кариньша всё же серьезно настроено на "войну" с Эстонией, то я считаю, что надо начать с вышеупомянутого. И тогда, и только тогда, когда мы победим Эстонию на всех этих фронтах, придет время подумать о победе в войне "у кого водка дешевле", - написал Домбровский на своей странице в Facebook.

Идею "объявить войну Эстонии и сдаться" ранее уже выдвигал публицист Отто Озолс.

​"Если смотреть на демографическую политику Эстонии, то я полностью поддерживаю мысль Кришьяниса Кариньша о войне с Эстонией. В этой войне нам нужно сдаться сразу, чтобы они нас оккупировали. Тогда и латвийские семьи с детьми узнают, что значит социально ответственный уровень поддержки в странах ОБСЕ", — написал он в своем Twitter.

Добавим, что латвийцы уже начали потихоньку "сдаваться в плен" - к примеру, жители латвийской Валки все чаще регистрируются в эстонской части города, что позволяет им, в частности, получать более высокие детские пособия.

 

Лента новостей
0