СМИ: как массовый приезд украинцев изменил Польшу

© Foto : pixabay / Olga3003Украинец с бандурой
Украинец с бандурой - Sputnik Латвия
Подписаться
Банки, сотовые операторы, кинотеатры и телеканалы учитывают приток в Польшу украиноязычных рабочих

РИГА, 20 июн — Sputnik. Без трудовых мигрантов с востока польский бизнес пришел бы в упадок, и под влиянием украинских мигрантов Польша постепенно меняется, пишет Європейська правда. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Трагические события Второй мировой войны превратили Польшу в одно из самых мононациональных государств Европы. Даже после вступления в Евросоюз в 2004 году на улицах польских городов редко можно было услышать иностранную речь. В школах учились поляки, в офисах работали поляки. Лишь иногда на улицах городов можно было встретить приезжих строителей и нянь или заблудившихся англоязычных туристов.

Каски рабочих - Sputnik Латвия
Мы просто туристы: украинские гастарбайтеры в Эстонии поразили налоговиков

Ситуация начала стремительно меняться в 2014 году: экономический кризис заставил многих украинцев искать работу за границей. Соседняя Польша с понятным языком, либеральным миграционным законодательством и зарплатами в 5-6 раз выше, чем на родине, идеально отвечала их запросам.

Сегодня практически в каждой польской школе учатся украинские дети, а в автобусах и на улицах постоянно звучит украинская и русская речь.

Если сначала поляки воспринимали украинцев как дешевую, но временную рабочую силу, то сегодня у экономистов нет сомнений — без трудовых мигрантов с востока бизнес пришел бы в упадок. По оценкам Нацбанка Польши, украинские кадры обеспечивают 0,3-0,9% роста ВВП.

Если в 2015-2016 годах правящая партия "Право и справедливость" предпочитала говорить об украинцах как о беженцах, которым Польша оказывает помощь, то теперь власть называет их рабочими и высоко оценивает их вклад в налоговую и пенсионную систему страны.

Сколько их всего

Посчитать украинцев в Польше непросто: миграция между соседними странами носит преимущественно кратковременный характер. Впечатляющая цифра 2-2,5 миллиона, которую часто приводит польское правительство, основывается на данных о временном и сезонном трудоустройстве, то есть о людях, которые приезжают на несколько месяцев поработать, но потом возвращаются домой. Как показывают соцопросы, среди мигрантов таких 70-80%.

Уборка пшеницы - Sputnik Латвия
Поляки нашли способ наводнить Латвию украинскими гастарбайтерами

По оценкам Национального банка, в этом году на польском рынке труда одновременно работает около 800-900 тысяч украинцев, среди которых 30% — на постоянной основе, а остальные сменяются в течение года, что в сумме и дает цифру более 1,5 миллиона.

Более точно оценить количество реально проживающих в Польше украинцев можно по выданным видам на жительство. За последние годы их число выросло почти до 200 тысяч человек.

В январе 2019 года фирма Selectivv посчитала, сколько владельцев смартфонов с польскими симками пользуются интерфейсом на украинском или русском языке и хотя бы раз в году пересекают польско-украинскую границу. Таких оказалось 1,27 миллиона.

Все для вас

Среднестатистический украинский мигрант сегодня — это мужчина в возрасте 25-34 лет, с высшим или неоконченным высшим образованием, приехавший из небольшого города в центре или на западе страны; он работает в сельском хозяйстве, на предприятии или на стройке.

Зарабатывает он столько же, сколько и поляки на аналогичной должности — 650-800 долларов "чистыми", а нередко и больше. Какую-то сумму он пересылает семье, но значительную часть тратит на месте.

Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса, архивное фото - Sputnik Латвия
Лембергс: перевод школ на латышский отпугнет украинских гастарбайтеров

В борьбе за новых клиентов польские банки сначала запустили сетевую рекламу услуг на украинском, а затем наняли украиноязычных консультантов в отделения. Все польские мобильные операторы предлагают специальные пакеты звонков на Украину, а некоторые сети приглашают украинских знаменитостей рекламировать свои услуги.

Польские вузы нанимают украиноязычных сотрудников и открывают информационные пункты в украинских городах. На фоне сокращения общего числа студентов в Польше зачастую именно украинцы помогают вузу сохранить дотации ЕС — в некоторых учебных заведениях они составляют более половины учащихся.

"Украинизация" затронула и сферу развлечений: популярная сеть кинотеатров показывает кино с украинскими субтитрами. Все больше польских городов дублирует по-украински информационные таблицы, а в автоматах по продаже билетов рядом с флагами Британии, Германии и России появляется желто-голубой.

В 2015 году государственный телеканал TVP запустил сериал "Девушки из Львова" — историю четырех подруг, которые уехали с Украины, чтобы начать жизнь с нуля в Польше, и благодаря доброте и целеустремленности завоевали место под солнцем в новой стране. Первые два сезона оказались самыми успешными проектами канала, каждую серию смотрело более 1 миллиона зрителей.

Поляки в последние годы все чаще вступают в брак с иностранцами. Если в 2012 году на территории Польши было зарегистрировано около 500 польско-украинских пар, то уже в 2016-м — более 1100.

На последних выборах в Европарламент в числе кандидатов было четверо украинцев, получивших польский паспорт.

Лента новостей
0