И тут российский газ: кто и за что борется на рынке СПГ Европы

© ООО "Газпром флот"Регазификационное судно "Маршал Василевский"
Регазификационное судно Маршал Василевский - Sputnik Латвия
Подписаться
Вильнюс российский газ "не импортирует", а Москва завезла СПГ на терминал в Клайпеде вообще мимоходом? Sputnik разбирался в этой ситуации вместе с экспертами

РИГА, 31 мая — Sputnik, Юлия Катенева. "Маршал Василевский" отгрузил Литве первую партию СПГ "Газпрома", сообщает российская компания.

"Плавучая регазификационная установка, как и планировалось, выходит на объемы экспортных поставок, снабжая в настоящее время газом не только Калининградскую область, но и терминал в Клайпеде", — заявил заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

В компании отмечают и успехи коллег из "Новатэка": в апреле компания запустила второй СПГ-проект в Высоцке мощностью 600 тысяч тонн в год. Поставки СПГ с этого среднетоннажного предприятия уже рассматриваются большинством европейских терминалов, подчеркнули в "Газпроме".

Coral Anthelia - Sputnik Латвия
Поменялась лишь температура газа из РФ: Литва впустую тратит сотни миллионов евро

Среди них — терминал в Клайпеде, созданный специально… для избавления Литвы от зависимости от российского газа.

Отметим, что Вильнюс неоднократно заявлял о монопольном положении российской компании "Газпром". В 2015 году республика арендовала за 62 млн евро в год у Норвегии СПГ-терминал Independence с целью обретения независимости от "Газпрома"…

С 1 января 2019 цена газа для потребителей выросла на 15—20%. Стоимость голубого топлива в Литве определяется в том числе и высокими затратами на содержание стратегической плавучей установки, куда должен поступать газ из США и Норвегии.

Судя по всему, импортный СПГ не смог конкурировать с трубопроводным голубым топливом. Более того, по неофициальным данным, на терминал в Клайпеде тайно поступает СПГ "Новатэка". Такой вывод агентству Reuters позволили сделать данные системы слежения за судами в Балтийском море. При этом власти ничего не сообщали налогоплательщикам Литвы о контракте с российской компанией.

"Символ избавления"?

Как отметил в беседе со Sputnik директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, история с Литвой — "небольшой кейс", о существенных объемах рынка говорить не приходится.

Тем не менее, история показательна для глобального газового рынка. По словам Симонова, в Евросоюзе существует "поверье", что именно СПГ избавит европейцев от газовой зависимости от РФ. Реальность в том, что две трети мощностей отстроенных на этой волне СНГ-терминалов пустуют, подчеркнул собеседник Sputnik.

Порт Калининград - российский порт на юго-восточном побережье Балтийского моря - Sputnik Латвия
Калининград обезопасят от рисков транзита газа и товаров через Литву

"Терминал Independence в Литве стал символом избавления от поставок из России", — отметил он.

В Прибалтике существовала популярная концепция так называемого энергетического острова, согласно которой, спасти регион от зависимости от России смог бы СПГ.

"Когда выяснилось, что альтернативный газ стоит дороже, в Литве стали обязывать потребителей закупать топливо с Independence в приоритетном порядке", — рассуждает Симонов.

Что действительно удалось Вильнюсу, так это, благодаря СПГ, несколько сбить цены по контрактам с "Газпромом", признал эксперт.

"Не секрет, что Европа воспринимает сжиженный газ как панацею избавления от монополии России на трубопроводном газовом рынке, — пояснил эксперт. — Только у "Газпрома", по разным оценкам, 35—39% рынка".

Панацея от "трубы"? Да, но…

По оценкам французской нефтегазовой компании Total, рынок сжиженного природного газа в Европе будет расти темпом 5% в год в ближайшие 20 лет.

Танкер-газовоз - Sputnik Латвия
Латвия готова хранить в Инчукалнсе СПГ из США, но кто же даст: поставок нет

"Анекдот в том, что спрос на СПГ в Европе обеспечивается в основном не американским, катарским или австралийском газом, а СПГ с ямальского завода (Ямал СПГ — мощности РФ по добыче, сжижению природного газа и поставкам полученного сжиженного природного газа на полуострове Ямал — Sputnik)", — указал эксперт.

В частности, согласно апрельскому докладу Международной ассоциации импортеров сжиженного газа (GIIGNL), в 2018 году поставки этого вида газа из РФ в ЕС составили 4,4 млн тонн, из США — 2,7 млн тонн.

И пока Литва с гордостью рассказывает о независимости — логике вопреки, российский "Новатэк" достраивает терминалы "Арктик СПГ-2". Реализация этого проекта добавит еще 20 млн тонн к существующим мощностям СПГ России. В планах Москвы — занять до 20% мирового рынка сжиженного природного газа.

Внутренняя конкуренция

По словам Симонова, наращивание СПГ-мощностей ставит новые вызовы перед энергетическим сектором России.

"Российский СПГ начинает конкурировать с российским же трубопроводным газом в Европе", — отметил он, напомнив про неравное положение экспортеров на российском газовом рынке (в отношении производителей СПГ в России действует нулевая экспортная пошлина — Sputnik).

Газовоз везет первый СПГ груз из США в Литву - Sputnik Латвия
Содержание Клайпедского СПГ-терминала не потянула даже вся группа Achemos

Этот вызов, кстати, нашел отражение в новой Доктрине энергетической безопасности России, утвержденной в мае. По мнению авторов документа, на глобальном рынке существует конкурентная борьба разных видов российских энергоресурсов, что несет ценовые риски для производителей.

Как отметил в беседе со Sputnik руководитель аналитического центра энергетической политики и безопасности Института проблем нефти и газа РАН Алексей Мастепанов, в результате конкуренции СПГ и трубопроводного газа снижаются цены. По словам эксперта, важной задачей для Москвы является одновременное развитие всех видов энергоносителей.

Не только для Литвы?

Что касается поставок СПГ с "Маршала Василевского", о старте которых заявил "Газпром", они не будут носить массовый характер, уверен Симонов. По его словам, речь шла о конъюнктурных поставках.

"Российская плавучая установка выполняет не роль нового экспортного окна в Европу, а страхует Калининград, получающий газ через территорию балтийских стран, на случай проблем с газопроводом", — сказал он.

Газовоз в Клайпедском СПГ терминале - Sputnik Латвия
Бухгалтерский итог русофобии: газ в Литве впятеро дороже, чем в Калининграде

"Поскольку на этом судне есть объемы СПГ, а газопровод работает, то хранить этот газ особого смысла нет, — рассуждает эксперт. — Здесь нужно сравнивать не стоимость поставок СПГ в Литву, а стоимость хранения топлива на судне".

В целом "Маршал Василевский" работает в качестве страховочной мощности на случай возникновения кризиса, не сомневается в этом эксперт.

Разовые поставки также интересны России с имиджевой точки зрения, резюмировал Симонов. По крайней мере, Москва идет навстречу Европе в вопросах диверсификации энергопоставок и расширения спотовой торговли.

Лента новостей
0