Рижский порт - Sputnik Латвия
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Генконсул РФ в Даугавпилсе оценил ситуацию с российскими грузами в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovГенеральный консул России в Даугавпилсе Владимиров Андрей Юрьевич
Генеральный консул России в Даугавпилсе Владимиров Андрей Юрьевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Генконсул РФ в Даугавпилсе Андрей Владимиров оценил состояние российско-латвийских отношений и назвал сферы, где развивается сотрудничество

РИГА, 20 мая — Sputnik. Россия и Латвия и сегодня могут взаимодействовать по множеству направлений, хотя введение политических санкций в отношении РФ не придает оптимизма. Базовые связи сохранились – есть приграничное сотрудничество, смешанные семьи, идет торговля и транзит грузов, заявил генконсул РФ в Даугавпилсе Андрей Владимиров в интервью Grani.lv.

По словам Владимирова, и в сегодняшней напряженной обстановке есть подвижки в двустороннем сотрудничестве. Так, генконсул отметил рост популярности российского образования у латвийской молодежи, квоты на бесплатное обучение в вузах РФ постоянно увеличиваются.

Михаил Швыдкой - Sputnik Латвия
Швыдкой ответил Ринкевичсу: России не нужен мост между ней и Западом

"Привлекает отсутствие языкового барьера, схожесть культур, получение высшего образование, которое котируется в Европе. Интерес к учебе в России подогревается и внутренней политикой Латвии в отношении образования на русском. Такое образование все больше сужается", - заявил Владимиров.

Также он отметил сотрудничество в культурной сфере, в частности, в области театрального искусства.

"После длительного "антракта" Даугавпилсский театр вновь дает спектакли на российских сценах, выходя при этом на более высокий уровень. Примечательно, что российские зрители быстро улавливают смысл даугавпилсских постановок, основанных на местной специфике. А ведь существовали опасения отторжения таких спектаклей, мол, не наша жизнь. Но люди все понимают", - отметил Владимиров.

Он подчеркнул, что базовые связи разорвать очень трудно, и сохраняется как приграничное сотрудничество, так и связи с городами-побратимами, а также чисто человеческие отношения – смешанные семьи и так далее.

"Латышская культура, латышский народ имеют много общего со славянской культурой. Посмотрите, как перекликаются наши народные праздники – Лиго и день Ивана Купалы, сколько в них схожих традиций! Всегда полезно находить то, что может объединить", - сказал генконсул.

Вагоны РЖД в Рижском порту - Sputnik Латвия
Экономике Латвии придет конец, если Левитс не встретится с Путиным: в LDz завидуют Эстонии

Также Владимиров прокомментировал вопрос об экономическом взаимодействии России и Латвии. Он отметил увеличение торгового оборота в последний год, также генконсул считает, что часть транзита российских грузов через Латвию сохранится.

"Латвия в любом случае остается транспортным узлом. Даже с учетом российских портов часть транзита для нее сохранится. Экономические интересы будут преобладать над политикой", - уверен Владимиров.

Также он рассказал, что сегодня в транспортной отрасли в воздухе "витает" проект по созданию в Даугавпилсе на территории Ремонтной базы предприятия по производству контрейлеров, позволяющих фиксировать груз на железнодорожных платформах.

"Для логистики это плюс: сокращаются издержки времени и финансов. А для Латгалии это рабочие места на производстве", - заявил Владимиров.

Лента новостей
0