Не дадим переписать историю: посол РФ поздравил латвийцев с 9 Мая

© Sputnik / Sergey MelkonovПосол России в Латвии Евгений Лукьянов
Посол России в Латвии Евгений Лукьянов - Sputnik Латвия
Подписаться
Российский посол Евгений Лукьянов поздравил ветеранов и всех жителей Латвии с Днем Победы, сегодня представители посольства традиционно примут участие в церемонии возложения цветов у памятника Освободителям

РИГА, 9 мая — Sputnik. Российский посол в Риге Евгений Лукьянов поздравил ветеранов и жителей Латвии с Днем Победы и призвал помнить уроки прошлого и не допустить переписывания истории.

"Хочу поздравить вас с 74-й годовщиной Великой Победы над фашизмом, это особенный праздник не только для россиян, но и для миллионов наших соотечественников за рубежом. Война собрала страшную дань со всех без исключения республик Советского Союза, вошла в каждый дом. Это горе не только для отдельных семей, это общая боль и память каждого, кто, благодаря подвигу наших дедов и отцов, получил возможность жить свободным в мире без войны. Советский народ самоотверженно сражался за свою Родину и за будущее для следующих поколений", - сказал посол в своем поздравлении, размещенном на странице дипмиссии в Facebook.

Лукьянов подчеркнул, что сегодня общий долг для всех – сохранить память об этих уроках прошлого, не позволить переписать историю и сделать все, чтобы не допустить повторения этих страшных событий.

"Мы будем вечно помнить подвиг миллионов солдат и мирных жителей, отдавших свои жизни в борьбе за свободу. Спасибо им за то, что сегодня мы можем жить спокойной мирной жизнью. С праздником Победы!", - сказал посол.

Празднование Дня Победы в городах Латвии

Основные мероприятия в честь 74-й годовщины разгрома нацизма, которые организует общество "9мая.лв", в Риге пройдут а парке Победы у памятника Освободителям.

Мероприятия начнутся в 10 часов утра с торжественного возложения цветов к памятнику. В нем примут участие латвийские политики, представители общественных организаций, послы и представители иностранных государств. В церемонии возложения цветов примут участие отстраненный мэр Риги Нил Ушаков и вице-мэр Вадим Баранник. Ближе к вечеру Ушаков обратится к гостям праздника с торжественной речью.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия
Кремль рассылает поздравления с Днем Победы - кого нет в адресатах

После церемонии возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем примут участие более 300 артистов из Латвии и других стран.

В 19 часов собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Праздничный вечер в 22:45 завершит традиционный салют.

Также сегодня состоится шествие "Бессмертный полк", которое пройдет с 13 до 18 часов по маршруту угол бульв. Александра Грина - ул. Слокас - парк Победы.

Праздничные мероприятия, посвященные годовщине разгрома нацистской Германии, организованы также в Даугавпилсе и в Резекне. Общество PRO LAKCA проведет уличное шествие от Фестивального парка к мемориалу освободителям Резекне (памятнику "Алёша"), затем там состоится открытое собрание. Планируется, что в мероприятии, проведение которого запланировано с 17 до 19 часов, примут участие до 300 человек.

С 19.00 до 21.00 пройдет заявленный обществом PRO LAKCA праздничный концерт, в 21.15 -  фейерверк. Планируемое число участников мероприятия - до 350.

В Даугавпилсе мероприятия организует Даугавпилсское общество борцов антигитлеровской коалиции. В 10 часов утра от сквера Славы начнется шествие, которое завершится в парке Дубровина, где в 12 часов начнется митинг. С 19 до 22 на площади Виенибас запланирован праздничный концерт.

Лента новостей
0