В ПФР рассказали, как будут выплачивать ветеранам в Прибалтике надбавку к 9 Мая

© Sputnik / Sergey MelkonovПразднование 9 Мая в Риге
Празднование 9 Мая в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Ветераны смогут и после 9 мая получить выплату в 10 тысяч рублей

РИГА, 30 апр — Sputnik. В Пенсионном фонде России разъяснили порядок выплаты 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны в России и Прибалтике ко Дню Победы.

Ветераны Великой Отечественной войны из РФ, а также постоянно проживающие на территории стран Прибалтики, с 2019 года ко Дню Победы будут получать ежегодные выплаты в размере десяти тысяч рублей. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. В преамбуле указа подчеркивается, что президент принял решение ввести эту ежегодную денежную выплату, "отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны".

Ветераны возлагают венки к памятнику - Sputnik Латвия
Путин утвердил ежегодную выплату ветеранам ВОВ, проживающим в Прибалтике

Беззаявительная доставка пройдет до 9 мая на основании данных ПФР, сообщается на сайте фонда.

"Необходимая работа по уточнению списков получателей и финансированию доставочных организаций проведена. Некоторым ветеранам в связи с личными обстоятельствами, например отсутствием дома в период доставки, выплата может быть предоставлена после 9 Мая", - говорится в сообщении.

Согласно данным Минтруда, который является разработчиком документа, число получателей выплаты в этом году составит около 70 тысяч человек. На эти цели с учетом расходов на доставку потребуется выделить из федерального бюджета РФ 704 миллиона рублей. Уже в 2022 году число ветеранов снизится ввиду возраста до примерно 37 тысяч человек, на выплаты им потребуется 375 миллионов рублей.

В 2018 году соответствующие единовременные выплаты получили около 102 тысяч ветеранов, на это было направлено из бюджета более миллиарда рублей.

Закон о ежегодных выплатах ветеранам был разработан по итогам заседания оргкомитета "Победа", координирующего работу по подготовке и проведению торжественных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоялось в середине декабря 2018 года и на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин. Глава России заявил, что власти РФ хотят ежегодно оказывать ветеранам материальную помощь, а не только к юбилейным датам.

Лента новостей
0