Латвийцы против повышения НДС на местные овощи и фрукты

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентральный рынок
Центральный рынок - Sputnik Латвия
Подписаться
Подавляющее большинство латвийцев считают, что необходимо и дальше применять к местным овощам и фруктам пятипроцентный НДС

РИГА, 4 апр — Sputnik. Латвийцы не согласны с идеей отменить сниженную ставку НДС на местные овощи и фрукты, показал опрос Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет. Результаты публикует skaties.lv.

Сейчас в Латвии действует сниженный НДС на характерные для страны овощи и фрукты в размере пяти процентов. Министерство финансов Янис Рейрс считает, что эта мера себя не оправдывает себя, так что нужно рассмотреть возможность ее отменить.

С этим жители несогласны. 89% респондентов заявили, что ставку нужно сохранить на нынешнем сниженном уровне.

Только 6% латвийцев полагают, что НДС нужно повысить обратно. У 5% опрошенных нет конкретного мнения.

Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия
Пенсии не подняли, НДС не снизили: первое заседание Сейма при новом кабмине

Как уже писал Sputnik Латвия, ставку НДС на местные овощи и фрукты снизили с 1 января 2018 года с двадцати одного до пяти процентов в качестве поддержки латвийского овощеводства и плодоводства. Такая ставка налога применяется к промытым, очищенным и упакованным плодам, но только если они не заморожены, засолены или высушены.

Однако новый министр финансов Янис Рейрс заявил, что по итогам всего 2018 года бюджет недополучил 3,8 миллиона евро из-за снижения НДС. По его словам, данное ранее обещание будет исполнено, и сниженная ставка НДС будет действовать до конца 2020 года, но ее эффективность еще будет оцениваться.

Овощи в Латвии подорожают, а фрукты уже давно не по карману латвийцам>>

Лента новостей
0