Латвийский мельдоний больше не актуален: в РФ придумали замену

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЛекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством
Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством - Sputnik Латвия
Подписаться
Новое вещество не является лекарственным препаратом и содержит при этом необходимые аминокислоты, минералы и микроэлементы

РИГА, 14 мар - Sputnik. Разработанная в России биологически активная добавка (БАД) заменила спортсменам запрещенный WADA препарат мельдоний, который был синтезирован в Латвии. 

Как передает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, российские спортсмены начали использовать биологически активное вещество (БАВ), которое дублирует мельдоний по своим характеристикам.

"Мы собрали БАД, даже БАВ: это те же аминокислоты и минералы... Он не является допингом, это не лекарственный препарат, это набор незаменимых аминокислот и минералов, которые используются каждый день, например в пище", - пояснил Уйба.

Он добавил, что БАД содержит в себе те же калий и натрий, которые есть, к примеру, и в мельдонии.

Мельдоний (meldonium; триметилгидразиния пропионат), известный под торговым названием милдронат, является средством, нормализующим энергетический метаболизм клеток, которые подверглись гипоксии или ишемии. Препарат поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза в Латвии. Вещество представляет собой белый кристаллический порошок со слабым запахом, легко растворимый в воде.

АО Гриндекс вручило награду Д. И. Гринделя кардиологу Вилнису Дзерве-Талутсу за неоценимый вклад в медицину и фармацевтику Латвии - Sputnik Латвия
Уезжают лучшие врачи и ученые: "Гриндекс" - для медицины, которую теряет Латвия
С 1 января 2016 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных веществ по классу "гормоны и модуляторы метаболизма". Его применение сочли нелегитимным как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Для спортсменов-нарушителей WADA предусмотрела санкции в виде дисквалификации на срок до четырех лет.

Уже в 2016 году ряд российских спортсменов временно отстранили от соревнований из-за положительных допинг-проб на мельдоний. В применении препарата обвинили, в частности, теннисистку Марию Шарапову, которая отбыла 15-месячную дисквалификацию.

Позднее выяснилось, что период вывода мельдония из организма подробно не изучен - большинство уличенных в применении препарата спортсменов заявили, что перестали использовать вещество задолго до того, как оно попало под запрет. WADA смягчило требования и установило допустимый порог концентрации мельдония в организме спортсмена, многие российские атлеты были амнистированы.

Лента новостей
0