На поездки на такси из аэропорта Рига могут зафиксировать тариф

Подписаться
Министр сообщения Латвии предлагает зафиксировать цены на таксомоторные перевозки из аэропорта Рига и других стратегических объектов

РИГА, 1 фев — Sputnik. Существующая система оказания услуг в сфере таксомоторных перевозок, а также порядок лицензирования фактически легализует обман клиентов, считает министр сообщения Талис Линкайтс. По его мнению, решить проблему помогли бы более жесткие требования к таксистам и введение фиксированных цен на определенных маршрутах, пишет Dienas Bizness.

Линкайтс отметил, что проблемы в сфере таксомоторных перевозок копились больше года, за это время Административный суд разрешил оказывать услуги такси возле Рижского железнодорожного вокзала, автовокзала и аэропорта любому предпринимателю на условиях свободного рынка, были внесены поправки в закон об автоперевозках, отменяющие потолки тарифов, а также изменен порядок лицензирования.

Раньше лицензии выдавало местное самоуправление, а теперь этот процесс разделен - лицензии водителей такси выдает Автотранспортная дирекция, а услуги как таковые лицензируют регионы планирования и большие города. По мнению министра, это сделало контроль более размытым.

Такси - Sputnik Латвия
"Два евро за километр - это много": что происходит с такси в Латвии

С введением всех этих изменений пассажирам, особенно иностранцам, трудно понять, сколько стоят услуги такси, что ограничивает их права, отметил министр. По его словам, такая система легализует обман клиентов, и проблема не ограничивается одной Ригой, клиенты страдают и в Лиепае, и вообще во всей стране.

Борьба за платежеспособных клиентов сегодня ведется в духе девяностых годов, отметил Линкайтс.

"В глазах инвесторов и туристов Латвия становится эдакой страной третьего мира, которая не в состоянии обеспечить контроль за таким простым сегментом рынка, как таксомоторные услуги. Это необходимо изменить", - сказал Линкайтс.

По его мнению, решением могло бы стать предъявление более строгих требований к качеству оказываемых отраслью услуг, а также введение фиксированных цен на определенных маршрутах.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что с 1 марта 2019 года таксисты в Латвии будут обязаны размещать информацию о тарифах на поездки на кузове автомобиля и в салоне: размер букв и цифр не может быть меньше 40 мм, кроме того надпись должна быть выполнена в цвете, контрастном по отношению к основному цвету автомобиля или фона. Таким образом латвийское правительство надеется решить проблему неинформированности пассажиров.

Лента новостей
0