Латвийские рыбаки могут отобрать у Норвегии право на нефть

© Foto : Александр РомановскийНорвежский архипелаг Шпицберген
Норвежский архипелаг Шпицберген - Sputnik Латвия
Подписаться
Дело об аресте латвийского судна Senators дошло до Верховного суда Норвегии и может иметь важные последствия для страны

РИГА, 15 янв — Sputnik. Верховный суд Норвегии начал рассматривать дело о том, могут ли рыболовецкие суда ЕС ловить снежного краба к северу от Норвегии без разрешения официального Осло; это дело может повлиять на право нефтедобычи в регионе, сообщает Reuters.

Суду предстоит решить, является ли снежный краб "оседлым" видом, живущим на дне моря, или рыбным ресурсом, перемещающимся в воде. В случае, если краба признают "оседлым", он будет признан ресурсом, относящимся к континентальному шельфу Норвегии. В случае победы ЕС, Осло будет труднее доказать свои притязания на запасы нефти и газа - так считают эксперты.

Решение суда ожидается в течение трех-четырех недель.

Снежный краб или краб-стригун - Sputnik Латвия
Литва может помочь Латвии в борьбе за снежного краба

Поводом для судебного разбирательства стал приговор, вынесенный экипажу латвийского судна Senators, которое ловило снежного краба в районе Шпицбергена. Норвегия, не являющаяся страной ЕС, заявила, что Еврокомиссия не имеет права выдавать лицензии на лов в районе Шпицбергена, суверенитет над которым Норвегия получила по договору 1920 года, и выиграла дело в суде первой инстанции.

Владелец судна латвиец Петерис Пилдеговичс оспорил это решение в Верховном суде, а также потребовал подтверждения права ловить снежного краба у берегов Шпицбергена.

"Нам не нужна была норвежская лицензия, - заявил он Reuters, - Мы все делали по правилам. Власти Норвегии получили всю информацию".

Снежный краб - Sputnik Латвия
Dagbladet: что ждет рыбаков на латвийских краболовных судах

Пилдеговичс оценивает убытки, понесенные из-за простоя захваченного Норвегией судна, в 20 млн евро в год.

Норвегия заявляет, что только у нее есть право выдавать лицензии на лов снежного краба.

"Конвенция ООН по морскому праву - морская конституция - совершенно ясна в этом вопросе. Только Норвегия как прибрежное государство может дать разрешение на лов рыбы в своем континентальном шельфе", - написала министр иностранных дел страны Ине Эриксен Сёрейде в газетной колонке в апреле 2018 года.

Знаком особого внимания к этому делу может служить то, что его рассмотрят 11 судей Верховного суда - их будет больше, чем обычно.

Лента новостей
0