Финский тренер не продержался в сборной Латвии по футболу и полгода

© Latvian Football FederationТренер сборной Латвии по футболу Миксу Паателайнен в матче Лиги наций УЕФА против команды Андорры, 6 сентября 2018
Тренер сборной Латвии по футболу Миксу Паателайнен в матче Лиги наций УЕФА против команды Андорры, 6 сентября 2018 - Sputnik Латвия
Подписаться
Миксу Паателайнен оказался самым недолговечным тренером в истории сборной Латвии по футболу после восстановления независимости

РИГА, 5 дек - Sputnik. Латвийская федерация футбола (ЛФФ) и Миксу Паателайнен завершили сотрудничество, финский специалист больше не является главным тренером сборной Латвии.

Во вторник, 4 декабря, в Риге прошло заседание правления ЛФФ, куда был приглашен Паателайнен, чтобы отчитаться за игру команды в новом турнире УЕФА – Лиге наций.

Перед началом турнира перед сборной ставилась задача – занять первое место в группе. Поскольку она не была выполнена, да и сама игра команды категорически не устраивала, после заседания правления ЛФФ Паателайнен сам решил покинуть занимаемый пост.

Футболисты сборной Латвии перед матчем Лиги наций УЕФА против Казахстана в Астане - Sputnik Латвия
Паателайнен недоволен игрой сборной Латвии в атаке против Казахстана
Миксу Паателайнен возглавил сборную Латвии в мае. ЛФФ и финн договорились на первый срок – до конца года, а там по результатам Лиги наций будет видно. Самый первый матч латвийская команда под руководством финна провела в июне и выиграла у эстонцев (1:1) в рамках Кубка Балтии. Затем последовала ничья (1:1) с Литвой и в активе сборной появился привычный уже за последние годы трофей.

Продолжить в том же духе не получилось. Августовский товарищеский матч в Риге против Азербайджана сразу обнажил много проблем в командной игре (1:3), а время Лиги наций уже было на подходе. Напомним, там латвийская команда так и не одержала ни одной победы, завершив четыре матча вничью (с Казахстаном – 1:1, 1:1, Андоррой – 0:0, 0:0) и дважды уступив (Грузии – 0:1, 0:3). 

Пятидесятиоднолетний Миксу Паателайнен оказался самым недолговечным тренером в истории сборной Латвии по футболу после восстановления независимости. Во главе ее он продержался всего полгода, за которые было сыграно девять матчей (+1=5-3, 5-10). До него у руля латвийской национальной команды пребывал еще меньше только англичанин Гари Джонсон (полтора года).

Лента новостей
0