Латвия оставляет Литву последней и выигрывает Кубок Балтии в 13-й раз

Латвия с 2012 года обладает трофеем, который разыгрывается с 1928 года

РИГА, 6 июн — Sputnik. Футболисты сборной Латвии добились в Вильнюсе положительного результата и заняли первое место в розыгрыше старейшего турнира в Европе для национальных сборных — Кубка Балтии. Литовцы, в свою очередь, остались последними.

С 2012 года трофеем неизменно владеет Латвия. Чтобы прервать гегемонию соседей, литовцам необходимо было дома обыгрывать латвийцев с разницей в три мяча. В случае более скромной победы команда Эдгараса Янкаускаса довольствовалась вторым местом, а победителем становилась сборная Эстонии. В свою очередь, Латвию для сохранения титула устраивала ничья, но никак не поражение. Такая вот нехитрый расклад был накануне игры в Вильнюсе.

Финский футболист, тренер Мика-Маатти Петтери Паателайнен - Sputnik Латвия
Новый тренер сборной Латвии по футболу сразу позвал Карашаускаса
Перед матчем выяснилось, что сборной Латвии не сможет помочь из-за микротравмы ее самый опытный игрок — вратарь Андрис Ванин. Место в воротах занял Каспарс Икстенс, которому предстояло провести всего вторую игру за национальную команду. Кроме того, наставник латвийцев Миксу Паателайнен решил основательно перетасовать состав, и в отличие от игры трехдневной давности с Эстонией (1:0) на матч против литовцев вышла наполовину измененная команда. Впрочем, и Янкаускас сделал немало перестановок по сравнению с последней игрой с теми же эстонцами (0:2).

Первый тайм получился довольно равным. Поначалу гостям удавалось очень активно прессинговать соперника и одновременно создавать угрозы воротам хозяев. Запомнился эпизод, когда сборная Латвии подала три подряд угловых и в дело дважды серьезно вступал кипер Джугас Барткус. Концовка тайма прошла уже с перевесом Литвы, у которой выделялись капитан Федор Черных и Арвидас Новиковас.

Едва стартовала вторая половина встречи, латвийской команде удалось открыть счет: сделал это подключившийся вперед защитник Каспарс Дубра, исполнявший в этом матче еще и функции капитана.

Вскоре латвийцы забили второй мяч, но из положения вне игры (не был засчитан). После чего инициативу в свои руки прибрали хозяева поля и с интервалом в четыре минуты создали два супермомента, которые остались не использованными Дарвидасом Шернасом и Мантасом Куклисом.

Янкаукас успел провести после перерыва три замены, и литовцы продолжали наседать вплоть до окончания матча. Правда, на 85-й минуте они едва не попались на опасной контратаке, которую ценой желтой карточки предотвратил вышедший из ворот Барткус. А спустя минуту уже Икстенс доставал мяч из сетки. Теперь сработал контрвыпад хозяев, завершенный красивым ударом головой в дальний угол от Каролиса Лаукжемиса — 1:1.

Сравняв счет, сборная Литвы понеслась вперед в надежде выиграть хотя бы этот матч. И такая возможность на последней минуте матча была у Новиковаса, но латвийцев спас Икстенс. В добавленное арбитром время могли забить уже гости, если бы после ошибки защитника хозяев Эдвинаса Гирдвайниса его не подстраховал Барткус — 1:1.

Так, сборная Латвии в 13-й раз выиграла Кубок Балтии, который остается в ее владении уже с 2012 года. Второе место в этом розыгрыше — у Эстонии, третье занимает Литва. Утешением литовскому футболу может служить победа молодежной команды (до 21 года) в одноименном турнире, завершившемся в понедельник. Тогда ближайшая смена литовского футбола сумела переиграть в Гярджае ровесников из Латвии (1:0) и завоевать свой Балтийский кубок.

Кубок Балтии по футболу, 1940 - Sputnik Латвия
Кубок Балтии в Риге под портретами Ленина и Сталина: кадры 1940 года
У сборной Литвы теперь впереди два контрольных матча. Сперва она в Москве, 8 июня, сыграет с Ираном (сборная этой страны первой из зарубежных команд вчера прибыла на российский мундиаль-2018). А 12 июня в Варшаве встретится с другим участником ЧМ-2018 — Польшей. В календаре сборной Латвии ближайший матч намечен 9 июня в Риге против Азербайджана.