У них много денег: латвийский ресторатор советует учить язык туристов

© Sputnik / Оксана ДжаданПовара ресторана Лидо в торговом комплексе Ориго
Повара ресторана Лидо в торговом комплексе Ориго - Sputnik Латвия
Подписаться
Знание русского языка в Латвии является большим преимуществом - сюда приезжают отдыхать много россиян, заявил президент Латвийского общества ресторанов Янис Йензис

РИГА, 9 ноя — Sputnik. Многим сферам бизнеса, чтобы зарабатывать, необходимо, чтобы сотрудники знали иностранные языки, а для сферы обслуживания это особенно важно, заявил президент Латвийского общества ресторанов Янис Йензис в эфире радио Baltkom.

Так он прокомментировал принятые 1 ноября Сеймом Латвии в окончательном чтении поправки к закону о труде, которые запрещают работодателю требовать от сотрудника знания иностранного языка, если его использование не входит в его рабочие обязанности.

"У некоторых фракций были более революционные предложения по ограничению русского языка в Латвии. Слава богу, эти поправки не прошли", - отметил Йензис.

Работа магазина - Sputnik Латвия
Докажите, что без русского никак: работодателям в Латвии усложнят жизнь

Он добавил, что компании, которые работают в сфере обслуживания, всегда стараются, чтобы их сотрудники говорили с клиентом на его языке.

"Например, китайские туристы, которые приезжают в Латвию большими группами, у них много денег. Гостиницы делают все, чтобы на месте был кто-то, кто мог бы говорить на китайском. Я думаю, что этот пример подчеркивает важность знания языка клиента", - сказал президент Латвийского общества ресторанов.

По его словам, для латвийского бизнеса особенно важно, чтобы сотрудники знали русский язык, поскольку жители соседней страны нередко выбирают Латвию в качестве места для отдыха.

"Последние 10-15 лет прослеживается тенденция к ухудшению знания русского среди латвийской молодежи. Надо думать о том, как учить русский. Торговля, обслуживание, туризм - все связано с русским языком. Мы живем в глобальном мире, где знания языков помогают, если мы хотим зарабатывать деньги", - заключил Йензис.

Ранее планировалось установить, что работодателю запрещается требовать от работника знания языков, не являющихся официальными языками ЕС. Эту норму предполагалось распространить на государственные и муниципальные учреждения и предприятия. В окончательном чтении эта норма из закона исключена.

Сотрудница кафе KFC - Sputnik Латвия
Отвечать на русскую речь только по-латышски: в Сейме одобрили поправки

Не поддержал Сейм и предложение дополнить закон о труде нормой, согласно которой работник, общаясь при выполнении рабочих обязанностей с латвийскими гражданами, негражданами и лицами, имеющими вид на жительство в республике, имеет право использовать только госязык.

Теперь в случае возникновения спора между работодателем и сотрудником по поводу требований о знании иностранных языков работодателю придется доказывать, что это требования является объективным и обоснованным. Таким образом, можно предположить, что компании, которые не занимаются оказанием услуг иностранным клиентам или у которых нет иностранных партнеров, окажутся в более сложном положении с точки зрения найма сотрудников со знанием языков.

Законопроект был разработан Национальным объединением, которое подчеркивает, что цель поправок — прекратить лингвистическую дискриминацию работников, которые не говорят по-русски. Это был один из пунктов предвыборной кампании партии: в ее рекламных роликах регулярно появлялись молодые люди, которые якобы не смогли найти работу в Латвии из-за того, что все работодатели требуют знания русского.

Лента новостей
0