Более полутора тысяч человек проверили свой латышский на прочность

© Пресс-фото / F64IV Всемирный диктант по латышскому языку
IV Всемирный диктант по латышскому языку  - Sputnik Латвия
Подписаться
Не побоялись ошибаться и позволили себе почувствовать красоту языка: почти 1700 человек приняли участие в IV Всемирном латышском диктанте

РИГА, 3 ноя — Sputnik. В IV Всемирном диктанте по латышскому языку, который прошел 3 ноября в 12:00 по латвийскому времени, приняли участие 1 тысяча 648 человек. Стоит отметить, что в 2017 году III Всемирный диктант по латышскому языку очно и онлайн во всем мире писали 935 участников, в 2016 году - 789 участников, в 2015 году - 920 участников.

На этот раз в Риге диктант писали 319 человек, в Вентспилсе свои знания решились проверить 27 человек, в Лиепае - 69, в Валмиере - 53, в Даугавпилсе - 32, в Екабпилсе -34, в Резекне - 34, в Цесисе- 11, в Елгаве - 36.

© Пресс-фото / F64IV Всемирный диктант по латышскому языку
Более полутора тысяч человек проверили свой латышский на прочность - Sputnik Латвия
IV Всемирный диктант по латышскому языку

Онлан, на электронной площадке raksti.org, диктант писали 1 тысяча 33 участника из 26 стран. 935 человек писали диктант в Латвии, из Великобритании участвовали 25 человек, из Германии - 18, из Испании и Швеции - по 6 человек, по 4 человека - из Эстонии и Ирландии. По трое участников нашлось в Литве, Люксембурге, Нидерландах, Греции, и Италии. По двое - в Бельгии, Чехии, Норвегии, Дании, Финляндии и Хорватии и даже на Карибских островах.

В Диктанте также приняли участие по одному человеку из США и островных территорий Штатов, один человек из Турции, один из Исландии, один из Израиля, один из Китая и один с Кипра.

Гораздо больше работ

Организаторы диктанта отмечают, что, если сравнивать с прошлым годом, на этот раз было подано гораздо больше работ, написанных как очно, так и онлайн. В этом году в Латвии в общей сложности на местах диктант писало 615 участников (в прошлом – 345), а в интернете — 1 тысяча 33 человека (в прошлом году — 510).

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
Опять эти русские: вселатышский диктант превратился в полиграф

Сравнительные данные по городам за этот и прошлый год: Рига — 319 (155), Вентспилс — 27 (18), Лиепая — 69 (73), Валмиера — 53 (23), Даугавпилс — 32 (24), Екабпилс — 36 (34), Резекне — 34 (16), Цесис — 11, Елгава — 36.

Прямую трансляцию диктанта в интернете одновременно смотрело свыше 1 тысячи 900 человек.  А количество тех, кто писал диктант онлайн, по сравнению с прошлым годом возросло на 72%.

Сила пауз и красота языка

Специалист по рекламе Эрик Стендзениекс в этом году впервые писал диктант онлайн.

"Я бы сказал, что истинная красота языка - это паузы между словами. Они скрываются в запятых, тире и других знаках препинания. Гласные и согласные звуки закладывают фундамент. Маленькие неприметные детали вдыхают в слова жизнь. Применение этих мелких элементов языка, возможно, является наилучшим свидетельством разумности автора текста. Каждый знает, где нужно писать букву "а". Но редкий человек знает о силе пауз. Как сказал Петерис Васкс: "Шумов много. Тишина одна", — поделился впечатлениями о диктанте Стендзениекс.

Цель Всемирного латышского диктанта - развитие навыков правописания на латышском языке, воспитание уважения к родному языку с самого детства, укрепление связи с живущими за границей латышами, сплочение общества, а также предложение представителям других национальностей лучше освоить латышский язык.

Участие в диктанте было бесплатным и добровольным. Присоединиться к нему мог любой желающий. Кроме того, если человек не хотел указывать свое имя, то диктант можно было написать анонимно.

Без оценок

В процессе проверки диктанта оценки выставляться не будут, но будет указано количество орфографических и пунктуационных ошибок, чтобы любой желающий мог оценить свои знания.

Ручка и тетрадь - Sputnik Латвия
К диктанту не готовы: депутаты нового Сейма не хотят писать по-латышски

Обладатели лучших результатов будут награждены ценными книгами от Jāņa Rozes grāmatnīca, а лучшим участникам из Риги Новый Рижский театр вручит билеты на спектакли театра.

Инициативу поддерживают: ФГН ЛУ, Рижская средняя школа № 40, Рижская Государственная гимназия № 2, Лиепайская дума, Вентспилсская Высшая школа, самоуправление города Валмиеры, Резекненская академия технологий, Даугавпилсский университет, Цесисский филиал Рижского Технического университета, Елгавская дума, общество Restart.lv, Новый Рижский театр, Центр государственного языка, Latvijas sabiedriskie mediji, а также компании Jāņa Rozes grāmatnīca, Antalis, Europrint, F64, Cube, Data Security Solutions, радио Skonto и радио Skonto Plus.

Лента новостей
0