Суп со вкусом воды. Чем будут кормить латвийцев в ближайшие четыре года

© Sputnik / Sergey MelkonovКабинки для голосования
Кабинки для голосования - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии партии, провозглашавшие перед выборами совсем разные цели, пытаются создать коалицию. Поэтому предвыборные обещания сразу пошли в сторону. Ваши электоральные ожидания – это ваши проблемы, это вам любой вменяемый футболист скажет

Капризный ребенок избирателен в еде. Мнителен по поводу изюма или чернослива и уж точно – вареного лука или вареной морковки. Почему нет, если есть возможность затребовать чипсы или батончики? Особенно, если работает. Избиратель нынче тоже стал капризным, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев. Ему подавай все просто так, а откуда и за что – не его ума дело. А раз так, то и выбирающийся особо не стесняется в выражениях, что кому обещать. Поэтому каждые выборы – это пасодобль политиков и граждан. Почему пасодобль? Потому что тоже напоминает игрушки с рогами и копытами, и потому что есть некая метаморфоза в самом слове. От интригующего захода с паса до вот этого… кювета цензурной лексики.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс - Sputnik Латвия
Они раздражали избирателей: экс-президент Латвии о крахе правящих партий
В Латвии навыбирали политиков в Сейм по принципу "чтобы не как в прошлый раз, а то если как в прошлый раз, то так и будет, как в прошлый раз". Тут как и с едой за столом: сегодня и тем более завтра хочется чего угодно, только не того, что вчера. Даже если икру столовой ложкой – назавтра попросишь хлеба. Правда, с оговоркой – если есть из чего выбирать. И если русский избиратель традиционно строем (скорее всего, по указке Кремля) пришел голосовать за тех, кого к государственной плите не подпускают, чтобы духу не было, то у свободного латышского избирателя от богатства ингредиентов будущего блюда закружилась голова. Ибо в Сейм прошли еще шесть партий: неоконсерваторы, центристы-популисты, либералы, националисты, бывшие главные и новые бывшие главные. Глядя на этот пестрый коврик, сразу захотелось удобно прилечь и достать пакет семечек.

Чем будут кормить латвийцев ближайшие четыре года? Однозначно чем-то жиденьким, что можно было бы хлебать. Поэтому суп нарисовался сам собой. А вот какой именно? Неоконсерваторы, вспоминая корни, предложили что-нибудь неоконсервативное: гороховый, ну, или фасолевый – как компромисс. Зеленые настаивают на щавелевом – дешево, кисло и сердито. Популисты намекают на солянку в виде компромисса. Либералы, наоборот, в штыки – ибо мясо в суп кладут только недалекие страны, в которых животных выращивают не для того, чтобы их гладили дети. Националы упрямо напирают, что главное в политике – это щи. Ну и разумеется – капуста. И незачем, мол, заново изобретать холодец.

Урна для голосования - Sputnik Латвия
И тут раскол: мнения латвийцев о результатах выборов разделились
Изначально каждая партия принципиально начертила по несколько красных линий: сигнальные пучки в разные стороны, шаг сделать можно, только предварительно отрубив источник питания. Но питаться как-то надо, стало быть, пора приступать к готовке, поэтому предвыборные принципы и обещания выбросили сразу. Нет, это-то понятно, мы особо и не надеялись, но на этот раз что-то уж слишком быстро. Впрочем, ваши электоральные ожидания – это ваши проблемы, это вам скажет любой вменяемый футболист.

Впереди еще решение о допуске к кастрюле. Кресел меньше, чем людей, поэтому, когда музыка прервется, кто-то останется стоять. Впереди еще трудный выбор приправ, определение того, кто будет солить, кто будет мешать солить, а кто – мешать мешать. Кто подаст перечницу, кто будет совать ноздри в поварешку, кто будет пробовать, и, обжигая язык, шипя щеками, ставить диагноз. Ну и, понятное дело, кто-то будет снимать пенку.

Но пока все идет к тому, что ближайший суп будет не со вкусом еды, а со вкусом воды. Так бывает, когда сути мало, а натура шепчет: "лей, лей побольше". Главное, чтобы суп выглядел хорошо и современно. Чтобы хотелось не столько съесть, сколько сфоткать. Ведь главное – как в любом танце – соответствие. Вы обещали, особо не задумываясь? Мы сходили, особо не напрягаясь. Мойте руки, садитесь жрать, пожалуйста.

Лента новостей
0