За воздух платить не будем: Россия может выйти из ПАСЕ раньше 2019 года

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Латвия
Подписаться
Россия может выйти из институтов Совета Европы раньше инициации процедуры исключения

РИГА, 11 окт — Sputnik. Членство России в Совете Европы могут приостановить в 2019 году, если она не начнет платить взносы, заявил генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд. В России считают, что за воздух она платить не обязана, и, возможно, имеет смысл выйти из СЕ раньше указанного срока, если не будут восстановлены права ее делегации, передает РИА Новости.

На осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге Турбьёрн Ягланд, комментируя ситуацию с бюджетом, заявил, что в июне 2019 года будет два года, как Россия не платит членские взносы, соответственно к ней может быть применена статья 9, то есть приостановлено право представительства в уставных органах Совета Европы — Комитете министров и Парламентской ассамблее. Ягланд добавил, что сам он будет настаивать на том, чтобы к РФ применили эту статью, поскольку недопустимо, чтобы страна-член не платила взносы, но была представлена в СЕ, будучи наполовину внутри, наполовину вне Совета Европы.

Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Латвия
Ничего не потеряем от выхода: косметические поправки ПАСЕ не устроили РФ

Также на текущей сессии ПАСЕ рассматривался вопрос о полномочиях национальных делегаций. Был представлен доклад, который предполагал внесение изменений в регламент ПАСЕ, которые могли бы частично отвечать требованиям российской стороны. Документ предусматривал, в частности, что полномочия национальной делегации могут быть оспорены в начале сессии, если этого потребует 1/6 часть присутствующих членов ассамблеи. При этом они должны быть не менее чем из пяти национальных делегаций. Сейчас, согласно регламенту, для оспаривания полномочий делегаций предложение должны поддержать не менее 30 членов ассамблеи, когда речь идет о еще неутвержденных полномочиях, а чтобы запустить процедуру отмены уже утвержденных полномочий нужна поддержка со стороны 50 членов ассамблеи. При этом они должны представлять не менее двух политических групп и не менее пяти национальных делегаций.

Для одобрения решений ассамблеи о пересмотре полномочий предлагается установить порог в 2/3 голосов, в то время как сейчас достаточно простого большинства.

Однако ПАСЕ не стала голосовать по итоговой резолюции, вернув документ на дополнительное рассмотрение в специальный комитет ассамблеи. Как пояснила автор доклада бельгийский парламентарий Петра де Суттер, достичь компромисса на нынешней осенней сессии ПАСЕ, очевидно, не удалось бы. Когда новая версия доклада будет обсуждаться вновь, пока неизвестно.

Пора выходить

Вопрос о дальнейших отношениях России с Советом Европы обсудит межведомственная комиссия под руководством главы МИД Сергея Лаврова. Комиссия выработает предложения президенту РФ по дальнейшему развитию отношений, сообщил глава комитета по международным делам Константин Косачев.

"На заседании 23 октября одним из вопросов повестки дня стоит обсуждение ситуации, сложившейся в Парламентской ассамблее Совета Европы после известных дискуссий на этой неделе. Там будут вырабатываться предложения для президента РФ по дальнейшему развитию отношений России с Советом Европы", — сказал он.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
В России ответили на угрозы применения мер за невыплату взносов в ПАСЕ

Ранее в департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что Москва возлагает на ПАСЕ вину за усугубляющийся системный кризис в Совете Европы.

Комментируя принятое на сессии ПАСЕ решение не обсуждать проект документа по полномочиям делегации, в департаменте заявили, что сожалеют, что "Ассамблея вновь оказалась неспособна подняться над предрассудками, продолжая и далее демонтировать эту важную опору общеевропейского сотрудничества".

По мнению спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, Совет Европы закрылся от диалога, искоренил принципы, которые лежат в основе парламентской структуры.

"И как следствие, эта репрессивная дубина, когда кто-то имеет другую точку зрения, стала опускаться на головы вольнодумцев, и в результате у нас сейчас в ПАСЕ нет возможности обсуждать вопросы", — сказал Володин.

Он также связал кризис ПАСЕ с работой аппарата этой структуры, который "убил все живое вокруг", хотя любая парламентская структура ценна именно ее участниками.

"Ведь в ПАСЕ что произошло? Там вечный аппарат, который был сформирован во главе с представителем Польши, он убил все живое вокруг… Аппарат определяет, кто должен избираться на руководящие должности, определяет формат повестки и тому подобное. Поэтому во многом это предопределило тот кризис, в котором находится ПАСЕ", — подчеркнул Володин.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, деструктивность Совета Европы и его институтов, в первую очередь ПАСЕ, говорит о том, что России, возможно, стоит подумать о приостановлении или замораживании членства в организации.

"Возможно, нам стоит самим подумать о приостановлении или замораживании членства России в Совете Европе, не дожидаясь, пока какие-то антироссийские ухари начнут процедуру исключения", — сказал депутат.

Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Латвия
Focus: без денег России ПАСЕ не на что печатать бумаги и мести коридоры

По его мнению угрозы Ягланлда о применении статьи 9 – типичная игра на опережение.

"Это типичная для Совета Европы игра на опережение в весьма неджентльменский ситуации. Ягланд делает такие заявления как генсек, загнанный в угол", — сказал Слуцкий.

О том, что нужно готовиться к возможному выходу России из Совета европы заявил и сенатор Алексей Слуцкий.

"Поскольку ПАСЕ на текущей сессии не отказалась от принципа ограничения прав национальных делегаций, нам следует быть готовыми к выходу из Совета Европы в 2019. Этот кризис назревал давно, он носит системный характер. Не Совету решать, быть России в СЕ или не быть. Это наш выбор", - написал он на своей странице в Twitter.

​По словам члена международного комитета Совфеда Олега Морозова, Россия заинтересована только в полноправном членстве во всех институтах Совета Европы, иначе нет смысла состоять в организациях и платить взносы.

"Любая международная организация интересна национальным государствам — ее членам — только до тех пор, пока правила и институты данной организации не используются как инструмент давления и дискриминации. Ситуация в ПАСЕ, ряд решений ЕСПЧ, санкции — все это примеры откровенно недружественных действий в отношении России", — отметил Морозов.

Он подчеркнул, что если политика дискриминации российской делегации продолжится, это "поставит вопрос о нашем участии в Совете Европы".

"А платить за воздух мы не станем, нравится это кому-то или нет", — заключил парламентарий.

Конфликт Москвы и Страсбурга обострился в 2014–2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно предлагала пути выхода из кризиса, в том числе идею закрепить недопустимость санкций против национальных делегаций. Пока ПАСЕ никак не отреагировала на это предложение.

В конце июня прошлого года Россия заявила, что приостанавливает выплаты части взноса за 2017 год в бюджет Совета Европы до тех пор, пока российской делегации не будут возвращены ее права. Несмотря на приостановку выплат, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

Лента новостей
0