Татуировки и конопля: двоих латвийцев не пустили в Беларусь

© Foto : ГПК БеларусиПограничный контроль в аэропорту Минска
Пограничный контроль в аэропорту Минска - Sputnik Латвия
Подписаться
Прилетевшие из Лондона двое молодых латвийцев спортивного телосложения показались белорусским пограничникам подозрительными по многим причинам

РИГА, 14 авг – Sputnik. Прилетевших в Минск двух граждан Латвии не впустили в страну бдительные пограничники, передает Sputnik Беларусь

Как сообщается, мужчины 1975 и 1993 года рождения летели рейсом Лондон - Минск 12 августа.

На вопрос о цели визита один из мужчин ответил, что приехал в Беларусь отдохнуть, но где именно, еще не решил, а второй сказал, что приехал по работе, но при этом созвониться с партнером при пограничниках он не смог.

Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Носович: Литву уже ловили на разворовывании средств ЦРУ на подготовку революции в Беларуси

"Оба иностранца спортивного телосложения привезли с собой более 15 тысяч долларов. Кроме того, у "бизнесмена" еще была и татуировка с нацистской свастикой и нанесенной наверх розой ветров. Но самое интересное то, что в их телефонах было обнаружено Telegram-сообщество из пяти человек - двух латышей и троих украинцев. Там участники группы обсуждали покупку военных касок, сумму и вид валюты, которую привезти в Беларусь", - добавили в Госпогранкомитете.

Кроме того, в телефоне второго мужчины, который утверждал, что прилетел на отдых, были обнаружены фото растущей конопли и самого владельца телефона, курящего самокрутку.

"В итоге разбирательства иностранцев не впустили в страну на основании ст. 30 закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", - рассказали в Госпогранкомитете.

Ранее стало известно, что в Беларуси задержаны два гражданина Латвии, но речь, очевидно, идет о других людях. Как сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, час назад они были освобождены. 

​Вчера МИД Латвии призвал жителей страны ознакомиться с предупреждением о поездках в Беларусь. В связи с ситуацией, возникшей в этой стране после состоявшихся 9 августа президентских выборов, МИД призывает латвийцев соблюдать осторожность в общественных местах, где собирается много людей, а в вечерние часы воздержаться от пребывания на улице.

 

 

Лента новостей
0