Депутат от Латвии подняла скандал из-за дочери Пескова в Европарламенте

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕлизавета Пескова, архивное фото
Елизавета Пескова, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Стажировка Елизаветы Песковой в Европарламенте недопустима, заявила Сандра Калниете

РИГА, 26 фев - Sputnik. Евродепутат от Франции Эмерик Шопрад ответил на нападки латвийского парламентария Сандры Калниете в связи со стажировкой в Европарламенте дочери пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизаветы.

Как передает РИА Новости, Шопрад назвал эти заявления "русофобскими" и подчеркнул, что никаких нарушений в этом сотрудничестве нет.

"Она работает в качестве стажера с ноября. Как студентка из Франции, она имеет на это полное законное право. При этом я хотел бы подчеркнуть, что у нее контракт с Европарламентом, а не со мной лично, и договор в январе был подтвержден и продлен. Никаких нарушений здесь нет", - заявил Шопрад.

По словам Шопрада, Елизавета Пескова не ведет профессиональной деятельности в России, поэтому здесь не может быть конфликта интересов в исполнении мандата депутата Европейского парламента.

На работу Песковой стажером в аппарате Шопрада обратили внимание Калниете и ее литовский коллега Петрас Аустревичюс. Как указало издание EU Observer, на сайте депутата в разделе "стажеры" действительно присутствует фамилия Елизаветы Песковой.

Жители Латвии с флажками Латвии и ЕС. - Sputnik Латвия
Комитет Европарламента - Латвии: дети должны учиться на родном языке
Калниете охарактеризовала ситуацию как "недопустимую", "компрометирующую Европарламент" и потребовала "взять процесс под контроль". Латвийский парламентарий выступила с обращением к руководству ЕП с требованием устранить "нарушение общих правил безопасности". Основную угрозу Калниете видит в доступе Елизаветы Песковой к базам данных Европарламента. 

Шопрад указал, что "заявления некоторых русофобски настроенных депутатов в ЕП о том, что это представляет якобы какую-то опасность, абсолютно ложны, направлены на то, чтобы дестабилизировать" его.

"Обязанности стажеров определены. Она не имеет доступа к каким-либо стратегическим данным, не посещает закрытые заседания, в ее обязанности входит, например, подготовка обзоров прессы", - пояснил парламентарий.

Елизавете Песковой 21 год. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее отказывался комментировать общественную деятельность и личную жизнь дочери. Депутат ЕП Эмерик Шопрад является в ЕП представителем правых популистов и делегатом комитета парламентского сотрудничества ЕС и РФ.

Лента новостей
0