Ригу возьмут - и на Берлин: газета расписала сценарий войны в Европе

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБалтийский флот
Балтийский флот - Sputnik Латвия
Подписаться
Рига, Таллин и Вильнюс первыми пострадают в результате вооруженного конфликта в Европе, пишет британское издание

РИГА, 6 дек - Sputnik. В случае военного конфликта в Европе первыми мишенями станут Латвия, Литва и Эстония, а затем последует ракетный удар по Германии, пишет британская Daily Express, перевод статьи приводит портал ИноТВ.

Страны Балтии и Польша, самые уязвимые в Европе, первыми пострадают в случае нападения РФ, пишет газета.

"Россия через Беларусь может напасть на страны Прибалтики, для того чтобы отрезать Польшу от европейских союзников. А если после этого страна откроет ракетный огонь по объектам НАТО в Германии, альянс не сможет мгновенно ответить на вторжение", - рисует издание примерный сценарий развития событий на европейском театре военных действий. 

Эстония, Латвия и Литва без поддержки НАТО не смогут долго противостоять России, уверен автор статьи, однако с прибытием американских сил альянс сможет провести "разрушительную" контратаку. Тогда Москве придется использовать запасной план - пригрозить применением ядерного оружия. По мнению газеты, "претворение угрозы в жизнь не пойдет на пользу ни одной из сторон". 

Подвижная пусковая установка THAAD американской системы ПРО, архивное фото - Sputnik Латвия
США сулят Прибалтике "лучшую в мире ПВО" - ракеты под прикрытием населения
На фоне высказанных опасений СМИ сравнивает возможности сил НАТО и российской армии. По данным издания, по численности личного состава войска альянса вдвое превосходят Вооруженные силы РФ - два миллиона против одного. Вооруженность военно-воздушных сил НАТО газета оценила в 13 тысяч единиц, России - в 3,914 тысячи; а танков у России насчитали 20 тысяч против 10 тысяч - у сил НАТО.

При этом СМИ отмечает, что основные силы североатлантического блока приходятся на США, то есть расположены на значительном от Европы расстоянии. Кроме того, только восемь из 29 стран - членов НАТО выделяют на оборону не менее 2% ВВП.

НАТО под предлогом возросшей агрессии со стороны РФ беспрецедентно усилила военное присутствие в Восточной Европе. Начиная с 2016 года, в странах Балтии и Польше размещены четыре многонациональных батальона альянса общей численностью более четырех тысяч человек.

Москва категорически отвергает обвинения в какой бы то ни было агрессии. В МИД России неоднократно подчеркивали, что альянсу известно об отсутствии у Москвы агрессивных планов, однако НАТО пользуется надуманным предлогом, чтобы стянуть к границам РФ больше личного состава и боевой техники.

Лента новостей
0