Уфа заставила Хартли отложить мечту о Кубке Гагарина

© Photo Хоккейный клуб "Авангард"Боб Хартли (в центре), главный тренер хоккейного клуба "Авангард"
Боб Хартли (в центре), главный тренер хоккейного клуба Авангард - Sputnik Латвия
Подписаться
Мечты о Кубке Гагарина Хартли придется отложить минимум до следующего сезона, а на Игры-2022 поехать с Латвией вполне реально, но для этого еще потребуется выиграть олимпийскую квалификацию в сентябре этого года

РИГА, 12 мар — Sputnik. Наставник сборной Латвии Боб Хартли в этом сезоне освободился как никогда рано: уже в первом раунде Кубка Гагарина руководимый им омский "Авангард" выбыл из числа соискателей главного трофея Континентальной хоккейной лиги.

"Авангард" здорово начал первый раунд плей-офф против уфимского "Салавата Юлаева", разгромив дома соперника 5:1. И во втором домашнем матче омичи были очень близки к успеху, но пропустили шайбу за шесть секунд до конца третьего периода, позволив уфимцам перевести игру в овертайм, где потом гости и вырвали победу – 2:3. Именно этот момент в ходе вчерашней пресс-конференции Хартли назвал одним из переломных в серии.

Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
"Динамо" (Рига) сдается: один из лучших снайперов ушел к Хартли

Дальше, в Уфе команды тоже обменялись победами (6:3 – "Салават" и 1:5 – "Авангард"), после чего клуб из столицы Башкортостана выиграл в гостях еще раз 6:3 и оказался в шаге от завершения серии в свою пользу.

Точка была поставлена вчера, 11 марта когда "Салават" на своем льду дожал "Авангард" - 4:1. Снова большой вклад в успех уфимцев внесла скандинавская тройка Линус Умарк – Сакари Маннинен - Теему Хартикайнен. Первый отдал две передачи, на счету двух других – по заброшенной шайбе. Умарк, к слову, вообще сыграл серию против "Авангарда" феноменально, набрав в шести матчах - 12 (1+11) очков!

В итоге "Авангард" проиграл серию (2-4) и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина уже в первом раунде. Год назад "ястребы" под руководством Хартли дошли до финала, но там были вынуждены признать поражение от московского ЦСКА в четырех матчах.

© Photo Хоккейный клуб "Авангард"Боб Хартли (справа), главный тренер хоккейного клуба "Авангард"
Уфа заставила Хартли отложить мечту о Кубке Гагарина - Sputnik Латвия
Боб Хартли (справа), главный тренер хоккейного клуба "Авангард"

По окончании группового раунда ЧМ-2019 в Братиславе, где сборная Латвии осталась в шаге от второго подряд выхода в плей-офф, Боб Хартли заметил: "Я выигрывал Кубок Стэнли, выигрывал во всех лигах, где работал, и сейчас у меня в карьере осталось две цели: завоевать Кубок Гагарина и поехать на Олимпиаду со сборной Латвии".

Что ж, мечты о Кубке Гагарина Хартли придется отложить минимум до следующего сезона, а на Игры-2022 поехать с Латвией вполне реально, но для этого еще потребуется выиграть олимпийскую квалификацию в сентябре этого года.

Лента новостей
0