Ярославль убрал тренера и обыграл рижан всухую. Может, Анкипансу тоже пора?

© ХК "Локомотив"Матч Динамо (Рига) – Локомотив (Ярославль)
Матч Динамо (Рига) – Локомотив (Ярославль) - Sputnik Латвия

РИГА, 26 сен — Sputnik. Четвертое подряд поражение, седьмое в чемпионате КХЛ, потерпели хоккеисты рижского "Динамо".

Матчем в Ярославле команда Гиртса Анкипанса завершала второй выезд в сезоне, еще так ни разу и не познав вкуса победы на чужом льду. "Локомотив", к слову, накануне игры с рижанами расстался с главным тренером канадцем Крейгом Мактавишем. Все-таки предпоследнее место в конференции – не совсем тот результат, которого ожидало руководство "Локомотива" от дорогого иностранного специалиста.

Рига, идущая на последнем месте, пока события не форсирует, но, очевидно, после возвращения домой Анкипанса ждет серьезный разговор с боссами "Динамо".

В отличие от последней игры в Череповце, где рижане восемь раз оставались в меньшинстве, в Ярославле они за первые два периода не получили ни одного удаления, но счет при этом был 3:0 в пользу хозяев льда.

А открыл его "Локомотив" в результате контратаки на 16-й минуте "3 в 2", когда Павел Красковский добил шайбу в ворота после броска Дениса Алексеева.

Ярославль убрал тренера и обыграл рижан всухую. Может, Анкипансу тоже пора? - Sputnik Латвия
Матч Динамо (Рига) – Локомотив (Ярославль)

В дебюте и в середине второго периода динамовцы дважды получали численный перевес и не смогли выжать из него ничего путного. А вот "железнодорожники" на 29-й минуте игры удвоили преимущество, когда Андрис Джериньш и Кристофер Берглунд зачем-то вдвоем пошли в отбор на одного Николая Коваленко. В результате перед Гудлевским оказались сразу два нападающих "Локо", первый бросок вратарь рижан отразил, а вот второй от Максима Осипова парировать уже оказался не в состоянии – 2:0.

Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
"Динамо" (Рига) терпит первое домашнее поражение в сезоне

Третий гол хозяева оформили за пять секунд до перерыва. Мощную затяжную атаку, во время которой вновь неудачно сыграл защитник рижан Кристофер Берглунд, завершил броском практически в неприкрытый угол Николай Коваленко.

Незадолго до этого эпизода ошибся еще и Кристапс Сотниекс, махнувший клюшкой мимо шайбы, чем позволил Артуру Каюмову выкатиться "1 в 0", но тут вратарь "Динамо" спас команду.

Заключительная двадцатиминутка началась с первого удаления за матч в составе рижан (кстати, провинился Берглунд), которое ярославцы реализовали довольно быстро. И сделал это их лидер Стефан Да Коста при помощи рикошета от ноги Сотниекса – 4:0.

Под конец игры Каюмов после очередной ошибки динамовцев в обороне еще раз оказался с глазу на глаз против Гудлевскиса, опять не сумел переиграть вратаря гостей и сделать счет совсем неприличным.

Что до моментов у рижан, то они, конечно, были, но значительно реже, чем у ярославцев. Запомнились эпизоды с Брэндоном Макмилланом и Лаурисом Дарзиньшем, не сумевшим переиграть стража "Локомотива" в непосредственной близости у ворот, а Френк Разгалс просто не попал в них из выгодной позиции и тем самым позволил Илье Коновалову оформить первый "сухарь" в сезоне.

Не набрав на выезде в очередной раз ни одного очка, рижане возвращаются домой и будут находиться на последнем месте в конференции как минимум до 30 сентября, когда дома проведут следующий матч. Соперник будет не из легких - питерский СКА.

Чемпионат КХЛ-2019/20

"Локомотив" (Ярославль) – "Динамо" (Рига) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Красковский (Да Коста, Алексеев, 15:41). 2:0 Осипов (Иванов, Ильенко, 28:57). 3:0 Коваленко (Осипов, 39:55). 4:0 Да Коста (Свитов, Алексеев, 45:11-бол.)

Локомотив: Коновалов; Осипов — Рафиков, Да Коста — Алексеев — Каюмов; Накладал — Савченко, Полунин — Ландер — Красковский; Н.Аверин — Кронвалль, Коваленко — Иванов — Денисенко; Мисюль, Ильенко, Кудрявцев — Свитов — Санников

Динамо Р: Гудлевскис; К.Берглунд — Сотниекс, М.Редлихс — Разгалс — Дарзиньш; Алишаускас — Зиле, Эштон — Макмиллан — Улльстрём; Балинскис — Гимаев, Маренис — Гиллис — Батня; Джериньш — Павлов — Гринбергс, Трасташенков, Липсбергс

Штраф: 4 – 6

Броски: 27 – 19

25 сентября. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив", 6 015 зрителей.