Самбист Решко третий год подряд становится бронзовым призером чемпионата мира

© Евгений Одиноков (ФИАС)Виктор Решко (Латвия), бронзовая медаль в весовой категории до 100 кг среди мужчин
Виктор Решко (Латвия), бронзовая медаль в весовой категории до 100 кг среди мужчин - Sputnik Латвия
Два других представителя Латвии проиграли в первых же схватках

РИГА, 20 ноя - Sputnik. На завершившемся в Бухаресте мировом первенстве по самбо латвийский мастер Виктор Решко занял третье место. С двух предыдущих чемпионатов Решко также увозил бронзовые медали.

Виктор Решко выступал в традиционной для себя весовой категории – до 100 килограммов, где заявились 20 спортсменов. В первой схватке латвиец одолел Чингиза Шокпутова из Казахстана, но дальше с минимальным счетом (0-1) уступил защитившему в итоге чемпионский титул Альсиму Черноскулову из России.

Самбо. Чемпионат Европы. Третий день - Sputnik Латвия
Борец Юрченко принес Латвии единственную медаль на чемпионате Европы
Чтобы дойти до призового места в утешительном турнире, Виктору предстояло одержать две победы. И он с этой задачей отлично справился, выиграв у соперников из Испании и Доминиканы.

В итоге Решко третий год подряд берет бронзу на мировом первенстве, а вообще это четвертая его награда на соревнованиях подобного уровня (третье место он также занял на турнире 2014 года в японской Нарите).

Помимо Решко, в Румынии выступили еще два представителя Латвии – Милена Ринкевичс (до 64 килограммов) и Абульфаз Насыров (до 74 килограммов). Оба проиграли в первых же схватках, и на этом турнир для них завершился.

В общекомандном зачете победу одержала сборная России. В спортивном самбо ее представители завоевали 9 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды, в боевом – 6 золотых медалей, одно серебро и две бронзы.