Борец Юрченко принес Латвии единственную медаль на чемпионате Европы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСамбо. Чемпионат Европы. Третий день
Самбо. Чемпионат Европы. Третий день - Sputnik Латвия
В Стамбуле завершился чемпионат Европы среди спортсменов не старше 23 лет

РИГА, 11 июн — Sputnik. Альберт Юрченко стал единственным латвийским спортсменом на завершившемся в Стамбуле молодежном первенстве Европы (до 23 лет) по борьбе, которому удалось стать призером этих крупных соревнований.

Турнирный путь Альберта в весовой категории до 74 килограммов сложился следующим образов: в первой и непростой схватке он одолел молдаванина Георгия Паскалова (11-10), а затем в четвертьфинале выиграл у испанца Хонатана Альварес-Диаса (8-4).

В полуфинале Юрченко встретился с прошлогодним чемпионом Европы в данной возрастной категории словаком Ахсарбеком Гулаевым и потерпел сокрушительное поражение (0-10). Впрочем, латвийский борец сумел воспользоваться оставшимся шансом и выиграть бронзу в поединке за третье место у представителя Румынии Иона Плопа (10-7).

Для Альберта Юрченко это первая медаль на уровне молодежного чемпионата Европы. До этого его основными успехами были победы среди юниоров и кадетов.