Нацблок предлагает запретить предвыборную агитацию на русском языке

© Sputnik / Sergey MelkonovЛидер латвийского национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвис Дзинтарс
Лидер латвийского национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия
Подписаться
Ссылаясь на преамбулу к Конституции и результаты языкового референдума 2012 года, Нацобъединение предлагает обязать партии вести агитацию только на латышском языке

РИГА, 20 янв — Sputnik. На заседании совета по сотрудничеству правящих партий 20 января Национальное объединение "Все Латвии!" - ТБ/ДННЛ предложит внести поправки в закон о предвыборной агитации, которые обяжут вести ее только на государственном языке, сообщает tvnet.lv.

Как рассказал представитель партии Кристапс Гулбис, Нацобъединение считает, что таким образом будет реализовано положение статьи 4 Конституции, согласно которой латышский является государственным языком Латвии, а также преамбулы, в которой говорится, что латвийское государство создано, "чтобы гарантировать сохранение и развитие латышской нации, ее языка и культуры".

Пиво - Sputnik Латвия
Искоренить! Русский язык в Латвии — как вредная привычка

По замыслу авторов, поправки расширят сферу применения латышского языка как государственного на всю агитацию перед выборами в Сейм, самоуправления и Европарламент, а также перед народным голосованием и инициированием законов. Речь идет об агитации на общественном и коммерческом телевидении и радио, в газетах и журналах на государственном и региональном уровне, в интернете, а также в общественных местах и помещениях, независимо от их принадлежности. В этом контексте планируется также предусмотреть ответственность за неиспользование госязыка в предвыборной агитации, внеся соответствующие поправки в закон об административных наказаниях.

"Предложение партии об агитации на государственном языке – это вопрос самоуважения нашего народа. Недопустимо, чтобы через тридцать лет после восстановления независимости во многих сферах продолжалась политика двуязычия, начатая в советские времена.

На языковом референдуме 2012 года жители Латвии выразили свое желание и подтвердили, что в Латвии только один язык – латышский язык", - считает председатель партии Райвис Дзинтарс.

Он полагает, что с тех пор предприняты значительные шаги для укрепления этой народной воли в сфере образования и других сферах. Поэтому поправки – это еще один шаг "для укрепления основ Латвии".

Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия
Десять евро за пять минут: депутат предложила платить латышам за русский язык

Русский язык в Латвии находится в сложном и двояком положении. С одной стороны, он является родным для более чем трети населения, а еще больше людей говорят на нем дома. В то же время юридически его статус никак не закреплен - формально это просто иностранный язык, такой же, как китайский и суахили. Более того, в некоторых аспектах языки ЕС имеют куда больше правовой защиты, чем русский.

Латышские националисты много десятилетий ведут крестовый поход против русского языка, ограничивая его использование в публичной и трудовой сфере, а особенно в образовании: с 1 сентября 2019 года начался полный перевод школьного обучения на латышский язык.

Русскоязычные активисты и официальная Москва регулярно обращают внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ и Совета Европы на дискриминационную политику Латвии в отношении русской общины, но латвийские власти игнорируют рекомендации международных организаций.

Нацблок предлагает запретить предвыборную агитацию на русском языке - Sputnik Латвия
Русский язык в Латвии. Инфографика.
Лента новостей
0