Будущие министры пишут правительственную декларацию

CC0 / pixabay / Надпись "Будь творческим"
Надпись Будь творческим - Sputnik Латвия
Подписаться
Кандидаты в министры обещают ничего в работе правительства принципиально не менять, но при этом выполнить положения своих предвыборных программ

РИГА, 10 янв — Sputnik. Кандидаты в министры будущего правительства рассказали о том, как пишут свои части правительственной декларации, программе "Сегодня вечером" LTV7.

Сегодня все пять формирующих правительство партий направят свои части будущей декларации кандидату в премьеры Кришьянису Кариньшу ("Новое Единство"), а в пятницу сядут за общий стол, чтобы договориться об окончательном тексте документа. Тогда же о декларации выскажется и сам потенциальный глава кабмина.

Юноша и девушка в национальных латышских костюмах с флагами ЕС и Латвии у Памятника Свободы в Риге - Sputnik Латвия
От Европы или России больше зависит благосостояние Латвии: что думают жители
"Все представители, участвовавшие в работе, сошлись в едином мнении: внешнеполитический курс государства не будет изменяться. У нас возникли дискуссии по некоторым формулировкам, но не по существу", — заявил Эдгарс Ринкевичс, глава МИД, повторно выдвинутый на этот пост.

В финансовой области новых реформ не планируется, обещает бывший и будущий глава Минфина Янис Рейрс.

"Нужно дать бизнесу время поработать с новой налоговой системой, и только тогда, проанализировав, вносить изменения", — отметил он.

"Новый кандидат в министры экономики (Дидзис Шмитс от KPV LV — ред.) говорит, что OIK он хочет отменить со следующего года. Но пока мы это в письменном виде не видели... Конечно, здравоохранение, региональная реформа — эти вопросы были на повестке дня. Видно, что министры готовы искать компромисс", — отметил Арвилс Ашераденс, действующий глава Минэкономики.

В предвыборных программах разных партий упоминался оборонный бюджет и его доля в ВВП. В декларации точная цифра указана не будет.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Латвия порадует Трампа и выдаст 4% ВВП на оборону: министры Балтии уже подписались

"В декларации, конечно, мы будем поддерживать наши обязательства перед государством и НАТО тоже — не меньше 2%. Насколько больше — это уже будет зависеть от практических нужд, поскольку мы деньги должны использовать рационально", — отметил Артис Пабрикс, кандидат на пост министра обороны ("Для развития/За!").

Действующий премьер-министр Марис Кучинскис вчера заявил, что в новой декларации не будет тех обещаний, благодаря которым партии выиграли выборы. Будущие министры с ним не согласны.

"Это высказывание господина Кучинскиса — яркая демонстрация политической ревности. Потому что практически ни от одного пункта своего проекта мы не отказались. По объективным причинам бюджет этого года не будет существенно пересмотрен, но это не значит, что мы свои планы не интегрируем в работу правительства в ближайшие пять лет", — подчеркнул Янис Борданс, кандидат на пост министра юстиции (Новая консервативная партия).

Лента новостей
0