Латвия стартовала в Лиге наций УЕФА с беззубой ничьей

© Latvian Football FederationЛатвийская национальная сборная по футболу
Латвийская национальная сборная по футболу - Sputnik Латвия
Роналду или Месси на поле рижского стадиона "Даугава", к сожалению, не нашлось

РИГА, 7 сен — Sputnik. Первый блин в новом турнире Лиге наций УЕФА у сборной Латвии вышел комом. Обыграть дома скромную Андорру команде под руководством Миксу Паателайнена не удалось.

Новый финский тренер латвийской команды избрал привычную схему 4-4-2 и выставил, казалось бы, лучших на данный момент игроков, но андоррцы удивили прямо со стартового свистка, применив такой прессинг, что первые десять минут хозяев практически не было видно.

Подумалось, что это был глубокий тактический замысел Паателайнена. Но чем дальше шла игра, тем больше вырисовывалась следующая картина: мяч у футболистов Латвии совершенно не держался, количество брака просто огромное, все идет по плану соперника.

В середине тайма наконец-то последовал первый удар в матче по воротам – это со штрафного попытался забить Александр Соловьев, голкипер отбил мяч кулаками. Кто же думал, что это будет еще и последнее попадание в створ за весь матч?

Финский футболист, тренер Миксу Паателайнен - Sputnik Латвия
Тренер сборной Латвии неприятно удивлен стартовым матчем Лиги наций
На 30-й минуте после подачи углового еще хорошо пробил главный бомбардир латвийской сборной Валерий Шабала, но, к сожалению, промахнулся. Пожалуй, это и все, что смогли создать хозяева у чужих ворот. Андоррцы, к слову, не отсиживались в обороне, ближе к перерыву заработали угловой, их игрок мог спокойно остановить мяч и нанести прицельный удар, но предпочел пробить головой, и снаряд застрял в частоколе ног нападающих и обороняющихся.

В перерыве никаких замен не случилось. С началом второй половины встречи футболисты Латвии попытались заиграть поактивнее, на что андоррцы ответили провокациями и симуляциями, быстро сбив темп. К исходу часа Паателайнен решил выпустить "свежую кровь" – молодого нападающего Робертса Улдрикиса (вместо Дависа Икауниекса). Но и его защитники гостей довольно быстро "съели".

Спустя еще четверть часа на поле появился Артурс Карашаускас, Латвия стала играть в три форварда. Однако и эта идея быстро захлебнулась при помощи умелых "артистов" из Андорры. Карашаускас действительно старался, пытался как-то брать игру на себя и бить по воротам, но в современном футболе надо быть Роналду или Месси, чтобы сотворить что-то в одиночку.

Игра потихоньку катилась к завершению, латвийцев не спасли даже пять добавленных минут. Скорее футболисты Андорры в этот промежуток времени были очень близки к успеху, организовав две неплохие атаки на ворота Андриса Ванина. Впрочем, вступить в игру по-настоящему самому опытному игроку сборной Латвии так и не пришлось. Унылые 0:0.

Матч сборной Латвии против команды Эстонии на Кубок Балтии по футболу, 2018 - Sputnik Латвия
От Кубка Балтии к Лиге наций: шанс для сборной Латвии по футболу
Правда, для Андорры такой результат, можно сказать, стал историческим достижением. Сборная этой крохотной страны (467 квадратных километров) с населением в 85 тысяч человек последний раз не проигрывала на выезде в официальных матчах с 2005 года! Но если взглянуть на рейтинг ФИФА, о необъективности которого все время спорят, то все получается довольно логично: Латвия на сегодня занимает 129 место, Андорра – 130-е. Соседи.

В турнирной таблице лиги D эти команды теперь тоже рядом, набрав по очку. А лидером группы 1 после первого тура стала сборная Грузии, переигравшая в гостях Казахстан (2:0). Именно с грузинами латвийской команде предстоит следующий матч на выезде, 9 сентября.