Кариньш: КОЗ с 31 марта в Латвии не отменят

© Unsplash / Tim MossholderСчетчики электроэнергии
Счетчики электроэнергии - Sputnik Латвия
Подписаться
Доклад Минэкономики по вопросу отмены КОЗ убедил правительство в том, что с 31 марта это сделать невозможно

РИГА, 26 мар — Sputnik. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после заседания правительства, на котором рассматривался доклад Минэкономики об отмене КОЗ, заявил, что в обозначенные ранее сроки этого сделать не удастся, передает Dienas Bizness.

Компонент обязательной закупки (КОЗ) не будет отменен с 31 марта текущего года, сообщил Кариньш. Он отказался давать прогнозы относительно того, в какие сроки может быть ликвидировано КОЗ.

Доклад Минэкономики

Сейм ранее дал задание министерству экономики оценить возможность отменить КОЗ уже с 31 марта текущего года. В докладе говорится, что резкая отмена компонента обязательной закупки может привести к отрицательным последствиям для экономики Латвии.

Один из рисков отмены КОЗ уже с 31 марта - подача судебных исков о защите инвестиций и в Конституционный суд. Этот риск можно значительно уменьшить, предусмотрев механизмы компенсации или более длительный переходный период, говорится в докладе.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Кариньш рассказал, во сколько обойдется отмена КОЗ с конца марта

Отменив КОЗ с 31 марта, Латвия не достигнет поставленных Евросоюзом целей по возобновляемой энергии - в 2020 году из возобновляемых ресурсов должно производиться 40% брутто потребляемой электроэнергии. Если не достигнуть цели, против Латвии может быть подан иск в суд ЕС, что приведет к финансовым санкциям, отмечают авторы доклада.

Также с отменой КОЗ с 31 марта многие предприятия, ранее получавшие поддержку, станут неплатежеспособными, и работу потеряют по крайней мере 1500 человек, отмечает министерство. Ущерб в виде неполученных налогов составит в 2019 году около 36 миллионов евро.

После того, как правительство ознакомилось с докладом Минэкономики, было решено не подавать предложение по отмене КОЗ в Сейм в обозначенный срок.

КОЗ — это та часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики, дотируя малые ГЭС, ветряные парки, переработку биомассы, биогазовые станции и других производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ начал работать в Латвии с 2008 года.

В конце 2017 года разгорелся скандал с выдачей разрешений на производство "зеленой" энергии. Осенью истек срок, до которого последние предприятия, успевшие подать заявки, должны были закончить строительство так называемых зеленых электростанций. Однако, как выяснилось, многие предприятия не закончили проекты, но лицензии сохранили и продавали потребителям электроэнергию вовсе не "зеленого" происхождения по цене в несколько раз выше.

Кот на батарее - Sputnik Латвия
Немиро: после отмены КОЗ тарифы на теплоэнергию могут вырасти на 40%

Еще больше страсти вокруг КОЗ накалились с наступлением прошлого года, когда поменялась модель финансирования компонента обязательной закупки. До 2018 года латвийцы платили КОЗ в размере 2,679 евро за киловатт-час, однако с 1 января 2018 года КОЗ перестал быть одинаковой постоянной величиной для всех потребителей, ее размер складывается из постоянной и переменной частей. Постоянная часть определяется в зависимости от вида подключения: однофазное или трехфазное с разным током. Переменная часть пропорционально зависит от размера потребления электроэнергии.

С введением новой системы расчета в некоторых случаях счета потребителей увеличились на 60%, после этого в правительстве начались дискуссии относительно возможности отменить систему КОЗ.

В начале января министерство экономики подало в комитет правительства доклад о мерах дальнейшей поддержки "зеленой" энергии. Доклад предусматривает отмену компонента обязательной закупки электроэнергии с 2022 года и замену его новой системой поддержки "зеленой" энергии (ПЗЭ) на основе рыночных принципов.

Однако 10 января Сейм призвал Минэкономики разработать правовые акты для отмены КОЗ электроэнергии уже с 31 марта 2019 года.

Лента новостей
0