Нил Ушаков уезжает из Латвии: конец эпохи "русских латышей"

Из истории Нила Ушакова русским в Латвии нужно сделать один вывод: как бы они ни вертелись, как бы ни вникали в латышский язык, как бы ни женились на латышках, как бы ни отдавали своих детей в латышские школы, "латышами русского происхождения" они не станут
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Два последних месяца жители Латвии, хрустя попкорном, наблюдают, как свежеизбранная в Сейм правящая коалиция валит титана латвийской политики – мэра Риги Нила Ушакова…

Для справки: Нил Валерьевич Ушаков – один из ярчайших политиков Латвии времен Второй Независимости. Молодой, обаятельный, успешный. Взлетев в середине 2000-х из тележурналистов сразу в депутаты парламента, тут же возглавил целую партию – "Центр Согласия". А через три года, когда его партия фантастически скакнула от "статистической погрешности" до 43% на выборах в столичный муниципалитет, Нил заслуженно стал мэром Риги. В возрасте 33 лет. И с тех пор он – мэр уже третий срок, 10 лет! Случай для Латвии – беспрецедентный, до Ушакова столичные мэры не все доживали даже до конца первого срока. А тут – три раза подряд!

Расскажу почему: дело в том, что Нил Валерьевич Ушаков олицетворяет собой многолетнюю мечту жителей Латвии, и русских, и латышей, которую можно кратко сформулировать известным слоганом: "Ребята, давайте жить дружно".

Собственно, русские в Латвии, которых около 40% и к которым в широком понимании относятся все, кто не латыши, с самого начала Второй Независимости, хотят "жить дружно". И на бытовом уровне так и живут. По принципу: вы нас не трогаете, и мы вам будем улыбаться.

Но на политическом уровне латыши с упорством, достойным лучшего применения, все последние 28 лет строят русским козни. Тут и статус "неграждан", тут и языковые репрессии, и запреты на профессии, и облатышивание русских школ… Как же это все достало!

Ждут, пока русские уедут из Латвии: Линдерман о сносе памятника и дискомфорте латышей

Если объяснять на пальцах, то все 28 лет существования Латвии между русскими и латышами происходил такой диалог:

Русские: Что нужно сделать, чтобы вы оставили нас в покое?

Латыши: Выучить латышский язык! И сдать экзамен!

Р.: Выучили, сдали, что дальше?

Л.: Признать, что вы нас оккупировали и покаяться!

Р.: Признали, покаялись, что дальше?

Л.:  Отдать своих детей к нам на обучение, где мы вобьем им в головы, что латышский легион СС – герои, а ваши русские деды и прадеды, победившие нацизм, – преступники…

Русские, с фигой в кармане: Ну… Ладно (про себя думая, что дома-то мы своим детям расскажем, как все было на самом деле)...

Сказали два слова по-русски: певец из Латвии жалуется на стюардов Turkish Airlines

Л.: Теперь "блиц". Россия – кто?

Р.: Враг!

Л.: НАТО – кто?

Р.: Друг!

Л.: Крым чей?

Р.: Ваш!

Л.: И еще два раза "ку"!

Р.: Ку, ку!

***

И вот, в середине 2000-х на политический олимп взлетает Нил Ушаков. Красавец-юноша, удовлетворяющий всем изложенным выше требованиям. Латышский язык – почти без акцента. "Оккупацию" – публично признал и покаялся. Крым – не его ни разу… И жена – латышка, и дети учатся в латышской школе, где им вбивают в голову все то, что положено по "титульной" идеологии. Два раза "ку"? Да хоть – двадцать! На все готов! Всегда готов!

Дело Жданок: русским активистам затыкают рот

И возникло в русском социуме Латвии эдакое "благорастворение воздусей". Вот ведь, гляди-ка, соседушка, Марьиванна: есть, оказывается, способ с ними, латышами, породниться. Выучим язык, признаем "оккупацию", покукукаем, где и когда следует, – и станем мэрами города. Новыми латышскими русскими, европейцами до мозга костей.

И за последние десять лет эта идея завладела умами местных русских обывателей.

И реально завладела – стань "латышом русского происхождения" и будет тебе счастье. Пример – Нил Ушаков! За него ходили голосовать почти строем. Нил – наш мэр!

***

Однако же – нет. Латвия как предмет добычи денег методом политики сужается на глазах, как шагреневая кожа. Денег все меньше, а политиков с потными ручками все больше.

Проблема не в русских и не в латышах: Климович о революции в Латвии

И денег стало мало, и добрались они до нашего Нилушки Валерьевича, наконец. Нашли, что в его хозяйстве приворовывают. Ну так понятно – во всех муниципалитетах мира приворовывают. До Нила воровали и больше. Сильно больше…

Нила Ушакова, короче, погнали из Латвии. Уходит он из мэров Риги в Европарламент простым депутатом, на нищенский оклад в десять тысяч евро в месяц. Смирился. Иначе – посадят.

На весенних выборах его, конечно, в Европарламент выберут. Его ресурс по части пиара пока что – запредельный. Но это – в последний раз. Уйдет наша надежа-опора русский мэр в Брюссель, и там канет в кулуарах-коридорах. Там таких депутатов от ЕС – почти тысяча. Кроме себя, никому не нужны.

Эх… Первый и последний русский мэр Риги. Другого такого уже никогда уже не будет...

А теперь серьезно: русские, вы поняли? Как бы вы ни вертелись, как бы вы ни вникали в латышский язык, как бы ни отрабатывали напевный "курземский" акцент, как бы вы ни женились на латышках, как бы ни отдавали своих детей в латышские школы…

А все равно вы ими, "латышами русского происхождения", не станете. И ваши дети не станут. И внуки.

Они вас к себе не пустят. Просто потому, что денег мало. На всех не хватит. Давно уже не хватает. Деньги в этой стране – только для латышей, ни для кого более. И то - сильно не для всех. Ничего личного.

Для тех русских, кто уже почти уже ассимилировался в латыши, – "печалька"...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.