РИГА, 22 апр - Sputnik. Младший офицерский состав одного из батальонов 159-й бригады ВСУ дезертировал с командных пунктов, сообщили РИА Новости в силовых структурах.
"Родственники украинских военнослужащих из 1-го батальона 159 отдельной механизированной бригады ВСУ жалуются в соцсетях, что большинство младшего офицерского состава бригады отправили личный состав на позиции, а сами дезертировали с командных пунктов", - рассказали силовики.
Ранее стало известно, что украинские боевики сформировали в 225-м штурмовом полку ВСУ "специальную штурмовую роту", которая занимается поиском дезертиров. Как пояснял источник, она не участвует в боях, а ловит и наказывает провинившихся солдат.
В декабре 2025 года офис генпрокурора Украины убрал из открытого доступа данные о числе дел, относящихся к самовольному оставлению части и дезертирству в ВСУ.
Президент России Владимир Путин тогда же заявил, что число дезертиров в рядах ВСУ исчисляется сотнями тысяч.
Вооруженные силы РФ 24 февраля 2022 года начали специальную военную операцию на территории Украины. Цели СВО заключаются в ликвидации угрозы существованию России, защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.
Москва не раз заявляла, что цели спецоперации будут достигнуты в полном объеме - будь то дипломатическим путем или на поле боя.