https://lv.sputniknews.ru/20260318/luchshe-posidite-na-ukraine-davyat-na-zaklyuchennykh-chtoby-te-ne-shli-na-front-32464137.html
Лучше посидите: на Украине давят на заключенных, чтобы те не шли на фронт
Лучше посидите: на Украине давят на заключенных, чтобы те не шли на фронт
Sputnik Латвия
Часть заключенных подписывают контракт с ВСУ, уже планируя свой побег, другие дезертируют, видя обстановку на фронте, рассказал военнопленный 18.03.2026, Sputnik Латвия
2026-03-18T14:08+0200
2026-03-18T14:08+0200
2026-03-18T14:08+0200
операция по демилитаризации украины
россия
украина
военная операция
военнослужащие
пленные
вс рф
всу
дезертирство
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e9/06/07/30445944_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_dc6f8706b08ef062b31e7d6259d88f78.jpg
РИГА, 18 мар - Sputnik. Криминальные авторитеты в тюрьмах на Украине уговаривают заключенных не подписывать контракты с ВСУ, рассказал РИА Новости военнопленный Андрей Гриценко.Гриценко осудили на три года условно за уклонение от воинской службы, а 31 июля 2025 года за нарушения условий испытательного условного срока его посадили, отбывал наказание в лагере №83 Николаевской области, откуда он подписал контракт с первым отдельным штурмовым полком ВСУ "Да Винчи" из-за жутких условий содержания, отсутствия питьевой воды, очень плохой еды, антисанитарных условий и тяжелого морально-психологического состояния.Он добавил, что в его бараке было 140 заключенных, 60 из них были осуждены за уклонение от воинской службы, и отметил, что большинство заключенных не хочет идти воевать. По словам пленного, за три месяца нахождения в лагере всего восемь человек, включая его, подписали контракт с ВСУ.ДезертирствоВместе с тем, по его словам, множество заключенных, подписавших контракт с ВСУ, дезертирует при отправке на передовые позиции в Запорожской области."Большинство идет в СОЧ (самовольное оставление части, дезертирство - ред.), 50% сразу идет в СОЧ, когда попадают уже непосредственно в Новую Николаевку, в то место, откуда мы выходим на ноль", - сказал пленный.Он отметил, что часть заключенных подписывают контракт с ВСУ, уже планируя свой побег, другие, видя обстановку на фронте, дезертируют. Пленный добавил, что во время отправки заключенных на позиции их никто не охраняет, командиры ничего не предпринимают, чтобы люди не дезертировали, и говорят подчиненным: "Хотите, бегите. Вас держать не собираются, никто вас тут не собирается охранять".ВС РФ продолжают специальную военную операцию, начатую на Украине 24 февраля 2022 года. Цели СВО заключаются в ликвидации угрозы существованию России, защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.
https://lv.sputniknews.ru/20260318/svo-bitva-za-slavyansk-i-osnovnye-napravleniya-rossiyskogo-nastupleniya-32460569.html
россия
украина
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e9/06/07/30445944_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_3e92bbb21b23b9fa2ff308e4ff563dec.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, военная операция, военнослужащие, пленные, вс рф, всу, дезертирство
россия, украина, военная операция, военнослужащие, пленные, вс рф, всу, дезертирство
Лучше посидите: на Украине давят на заключенных, чтобы те не шли на фронт
Часть заключенных подписывают контракт с ВСУ, уже планируя свой побег, другие дезертируют, видя обстановку на фронте, рассказал военнопленный
РИГА, 18 мар - Sputnik. Криминальные авторитеты в тюрьмах на Украине уговаривают заключенных не подписывать контракты с ВСУ, рассказал
РИА Новости военнопленный Андрей Гриценко.
Гриценко осудили на три года условно за уклонение от воинской службы, а 31 июля 2025 года за нарушения условий испытательного условного срока его посадили, отбывал наказание в лагере №83 Николаевской области, откуда он подписал контракт с первым отдельным штурмовым полком ВСУ "Да Винчи" из-за жутких условий содержания, отсутствия питьевой воды, очень плохой еды, антисанитарных условий и тяжелого морально-психологического состояния.
"В тюрьмах есть верхушка, которая там заправляет всеми зеками, и вот они стараются прогибать всех, чтобы (заключенные - ред.) не ходили воевать, потому что лучше посидите, ребята, вам же будет лучше", - сказал пленный.
Он добавил, что в его бараке было 140 заключенных, 60 из них были осуждены за уклонение от воинской службы, и отметил, что большинство заключенных не хочет идти воевать. По словам пленного, за три месяца нахождения в лагере всего восемь человек, включая его, подписали контракт с ВСУ.
Вместе с тем, по его словам, множество заключенных, подписавших контракт с ВСУ, дезертирует при отправке на передовые позиции в Запорожской области.
"Большинство идет в СОЧ (самовольное оставление части, дезертирство - ред.), 50% сразу идет в СОЧ, когда попадают уже непосредственно в Новую Николаевку, в то место, откуда мы выходим на ноль", - сказал пленный.
Он отметил, что часть заключенных подписывают контракт с ВСУ, уже планируя свой побег, другие, видя обстановку на фронте, дезертируют. Пленный добавил, что во время отправки заключенных на позиции их никто не охраняет, командиры ничего не предпринимают, чтобы люди не дезертировали, и говорят подчиненным: "Хотите, бегите. Вас держать не собираются, никто вас тут не собирается охранять".
ВС РФ продолжают специальную военную операцию, начатую на Украине 24 февраля 2022 года. Цели СВО заключаются в ликвидации угрозы существованию России, защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.