РИГА, 20 мар - Sputnik. Семикратный чемпион Украины и двукратный чемпион России по картингу, боец 4-й бригады группировки войск "Южная" с позывным Механ рассказал РИА Новости, что теперь обучает военнослужащих РФ тактике ведения боя на мотоциклах в зоне СВО.
"С трех лет отец посадил меня в картинг. Я стал семикратным чемпионом Украины и двукратным чемпионом России по картингу, а в 11 лет меня потянуло в мотоспорт. Сейчас я одновременно и инструктор по вождению для мотоциклистов, и сам штурмовик. На мотоциклах мы "закатываемся" на позиции под Константиновкой, штурмуем и выполняем задачи", - рассказал "Механ".
По его словам, мотоциклы стали незаменимым средством не только для быстрых штурмов, но и для логистики.
"Мотоцикл - это очень эффективное средство для доставки провизии, продовольствия и "птичек" (БПЛА - ред.) на передовую. А также для выполнения боевых задач: штурмануть позицию, закрепиться или поддержать штурмовую группу", - пояснил инструктор.
"Механ" рассказал, как техника и удача спасли его от четырех украинских дронов-камикадзе, пытавшихся атаковать его во время рейда на мотоцикле.
"Запомнилась задача, когда я ехал по полю и просто Бог помог: у мотоцикла слетела цепь, и он резко встал "на клин". Рядом были небольшие кустики, я сразу туда заскочил. В этот момент слышу "комики" (дроны-камикадзе - ред.) пролетели по дороге. Они потеряли меня, и это меня спасло", - отметил "Механ".
Военнослужащий считает, что исход рейда мог быть трагическим, если бы не поломка, заставившая его спрятаться в укрытие.
"Если бы не это, подловили бы меня под трубами на повороте", - заключил инструктор.
ВС РФ продолжают специальную военную операцию, начатую на Украине 24 февраля 2022 года. Цели СВО заключаются в ликвидации угрозы существованию России, защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.