Операция по демилитаризации Украины

Союзные силы отбили попытки наступления ВСУ на южном направлении

Формирования киевского режима отступили, получив от союзных войск поражение в живой силе и военной технике
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 9 сен - Sputnik. Вооруженные силы Украины понесли потери и отступили после нескольких попыток атаковать на николаево-криворожском направлении, сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населенных пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области. Всего за сутки на николаево-криворожском направлении противник потерял три танка, четыре боевых машины пехоты и семь других бронированных машин, два пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих", - сообщил Конашенков.
На харьковском направлении экипажи ВКС России уничтожили пункт управления нацбатальона "Кракен": ликвидировано более 50 боевиков и 16 единиц спецтехники. В районе Харькова на временной базе уничтожено более 50 и ранено свыше 120 военнослужащих ВСУ.
Расчеты ракетных и артиллерийских войск, экипажи оперативно-тактической и армейской авиации за сутки поразили восемь пунктов управления ВСУ, три склада вооружения и боеприпасов, боевую машину РСЗО HIMARS и гаубицу М-777, а также 52 артиллерийских подразделения, живую силу и военную технику противника в 153 районах ДНР, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.
Расчеты ПВО сбили с течение суток шесть укранских беспилотников, перехватили 18 снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха" в ДНР, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.
За сутки украинская артиллерия шесть раз обстреляла Энергодар и Запорожскую АЭС, выпустив 27 снарядов. Электроснабжение города было прервано. Ответным огнем работа орудий противника подавлена.
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило об активизации ударов на николаевском направлении
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
293 самолета, 152 вертолета и 1916 беспилотников;
374 ЗРК, 827 машин РСЗО и 3371 орудие полевой артиллерии;
4870 танков и других бронемашин, 5417 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.