США изучают варианты размещения систем ПВО в Прибалтике

США запросили у компаний предложения по интеграции стран Балтии в систему ПВО НАТО
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 6 мар — Sputnik. США на сайте госконтрактов запросили у компаний предварительные предложения о возможности поставки систем ПВО Литве, Латвии и Эстонии и их интеграции в систему противовоздушной обороны НАТО, пишет РИА Новости.
Операция по демилитаризации Украины
Лавров заявил о стремлении Зеленского спровоцировать конфликт РФ и НАТО
В запросе отмечается, что он сделан с целью изучения рынка и планирования дальнейших действий. Система ПВО должна также иметь возможность противодействия беспилотникам.
Запрос размещен во время спецоперации России на Украине на фоне просьб Киева к странам НАТО создать бесполетную зону. Запад отклонил эту просьбу из-за риска боевых действий против РФ, но начал укрепление военного присутствия в европейских странах, уже входящих в НАТО.
Россия начала военную операцию на Украине утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
НАТО вновь подтвердила отказ отправлять военных на Украину и вводить бесполетную зону