Русских детей в Латвии хотят заставить учиться на латышском с 1-го класса

Большинство коалиционных партий поддержало переход на обучение только на латышском языке в школах в течение шести лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 1 мар — Sputnik. Национальное объединение предложило уже с 1 сентября этого года преподавать в школах только на латышском языке. Однако большинство в коалиции поддержало переход на обучение только на латышском языке в школах в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Поправки к закону об образовании Сейм рассмотрит уже на этой неделе, передает Тvnet.lv.
В марте 2018 года Сейм Латвии утвердил поправки к закону об образовании, согласно которым с 2021 года все обучение в средних школах происходит на латышском языке, в основных школах на нем 80% предметов, а в начальных – 50%. Также, согласно правилам кабинета министров, с 1 сентября 2018 года латышский язык стал основным во всех учреждениях дошкольного образования, что существенно сократило возможности русских детей получать образование на своем родном языке.
В ЕСПЧ направлено уже более 300 исков на языковую реформу в русских школах Латвии
Теперь Нацблок подготовил поправки, которые предусматривают уже со следующего учебного года полностью перейти на обучение в школах только на латышском языке.
Коалиция принципиально поддерживает идею, но не сроки. Большинство политиков из коалиции поддержало переход на обучение только на латышском языке в школах в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года, сообщил глава правительства Кришьянис Кариньш. Таким образом, детей в Латвии больше "не будут сортировать по языку обучения", что поспособствует также укреплению государства и общества, подчеркнул премьер.
Министр образования Анита Муйжниеце по поводу поправок заявила, что введение образования только на латышском языке уже с 1 сентября стало бы наказанием для детей нацменьшинств, такие быстрые изменения она не поддержала. Она рекомендует начать реформу с 2023/2024 учебного года, принимая детей в первые классы на латышский поток. На практике это будет означать постепенный отказ от учебных программ на языках нацменьшинств с 2023/2024 учебного года в классах с первого по седьмой.
При этом важно сохранить возможность в виде отдельных курсов по-прежнему изучать языки меньшинств, историю, культуру и географию, особенно с учетом того, что в Латвии может оказаться большое количество украинских беженцев, отметила Муйжниеце.
Левитс предложил не преподавать в школах русский как второй иностранный
Министерство образования и науки в ближайшие месяц-полтора подаст в правительство пакет законопроектов о соответствующих изменениях, пояснила она.
Юрист Елизавета Кривцова, комментируя поправки, отметила, что в Латвии качество образования ушло на задний план в угоду политическим требованиям.
"Я так понимаю этот план:
- проблему нехватки учителей теперь можно не решать. Возможности системы образования и ее результаты сейчас никого не интересуют;
- поднимать зарплаты учителям и воспитателям уже не обязательно, потому что война;
- единая латвийская школа - это когда латышские дети и русские дети учатся на латышском, но обязательно в разных школах. При этом дети элиты тоже учатся отдельно - на английском, французском, немецком в международных школах и нескольких гимназиях;
- билингвальное образование останется, но для беженцев. Это тоже подвид единой латвийской школы - побыстрее ликвидировать возможности интеграции, чтобы беженцы поменьше контактировали с понятным им русским населением и желательно поскорее уехали отсюда", - написала Кривцова на своей странице в Facebook.
Напомним. Многие родители в Латвии не согласились и с предыдущей реформой школ нацменьшинств и решили бороться против реформы в судах. В настоящее время Европейский суд по правам человека рассматривает иск родителей против последних языковых ограничений в детских садах, в публичных школах и частных школах. В Страсбург ушло более полутора сотен исков трех типов: против реформы в детских садах, частных школах и государственных школах.