Национальное объединение против Левитса?

Канцелярия Эгилса Левитса попыталась опровергнуть рассказ пятилетней давности видного члена Национального объединения Эгилса Хелманиса, поведавшего об австралийском легионере, родственнике советника президента Латвии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 25 янв — Sputnik, Олег Высокогородский. Председатель думы Огрского края от Национального объединения Эгилс Хелманис воскресным утром 23 января перепостил свою же запись в сети Facebook пятилетней давности о проживающем в Аделаиде бывшем легионере СС Янисе Кажоциньше, именем дяди которого — Карлиса Кажоциньша — названа музыкальная школа в Огре.
Ту самую запись, на основании которой российский историк Александр Дюков в вышедшем 19 января расследовании утверждает, что упомянутый Хелманисом легионер является двоюродным дядей советника президента Латвии Эгилса Левитса - секретаря Совета национальной безопасности, бригадного генерала Яниса Кажоциньша.
Собственно, этот вывод может сделать любой, кто знает, что Карлис Кажоциньш является дедушкой советника Левитса.
То, что своим перепостом рассказа о легионере Янисе Кажоциньше Хелманис еще раз подтвердил версию российских историков, это только часть интриги. Дело в том, что 21 января канцелярия Левитса сделала заявление , что советник президента Янис Кажоциньш не является родственником проживающего в Аделаиде легионера Яниса Кажоциньша. И, по сути, канцелярия Левитса попыталась опровергнуть не только Дюкова, но и рассказ пятилетней давности видного члена Национального объединения Хелманиса, поведавшего читателям своего аккаунта об австралийском легионере, племяннике композитора Карлиса Кажоциньша.
Российские историки Левитсу: "Сила – в правде!"
Понятно, что в Национальном объединении читают газету Neatkarīgā Rīta Avīze, которая и транслировала позицию канцелярии Левитса относительно родства советника президента и проживающего в Австралии бывшего легионера. Очевидно и то, что Хелманису такое заявление представителей Левитса, бездоказательно опровергающее его рассказ о Кажоциньше из Аделаиды, пришлось не по душе. Вот и перепостил Хелманис свой же пост.
Конечно, можно предположить, что Хелманис перепостил старый рассказ случайно, благо, он был написан ровно 5 лет назад, 23 января 2017 года. Но разве в политике бывают случайности? Особенно с учетом откровенной нелюбви Национального объединения к Левитсу.
Российский историк раскрыл страшные тайны советника президента Латвии
Интересно, что Хелманис своим воскресным повтором рассказа пятилетней давности опроверг заявление канцелярии Левитса даже раньше российских историков, которые выпустили свое заявление в понедельник.
Напомним, что в своем расследовании российский историк Александр Дюков рассказал о трех родственниках советника Левитса Яниса Кажоциньша, имеющих отношение к СС. Это его собственный отец Индулис Кажоциньш, проживающий в Аделаиде двоюродный дядя, бывший легионер Янис Кажоциньш, и военный преступник Янис Цирулис.