Вернется ли Лембергс из-за решетки в латвийскую политику?

Более трети жителей Латвии считают лучшим кандидатом на пост премьер-министра страны сидящего за решеткой экс-мэра Вентспилса Айварса Лембергса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По результатам проведенного SKDS опроса, 36 процентов респондентов хотели бы видеть бывшего главного олигарха главой кабинета министров.
Эти данные сильно озадачили правящий латвийский истеблишмент. Дело ведь в том, что одним из столпов нынешней политической системы является деолигархизация, с той или иной эффективностью, но проведенная латвийскими спецслужбами под неусыпным оком американского посольства.
Адвокат Лембергса предпринял третью попытку вызволить его из тюрьмы
Конечно, полностью говорить об искоренении влияния олигархического триумвирата на политику не приходится, но президента "в зоопарке" с согласия олигархов уже не избирают.
Казалось, американскому обкому удалось добиться своего. В Латвии построена политическая модель, основанная на партиях–корпорациях, которые фактически пришли на смену олигархам. Из инструментов олигархического влияния партии превратились в самостоятельных субъектов политики. Даже "зеленые" сумели выйти из тени своего бывшего неформального патрона Айварса Лембергса.
Но проблема в том, что политическая модель, основанная на партиях–корпорациях¸ хорошо работает в спокойные времена, когда надо просто перераспределять бюджетные деньги и европейские фонды. А вот в период катаклизмов, когда надо принимать волевые решения, она пробуксовывает.
Эпидемия коронавируса каждый день ставит перед Латвией сложные вопросы, на которые надо давать ответы. Правительство же Кришьяниса Кариньша в этих условиях превратилось просто в дискуссионный клуб, который не способен принимать решения. Партии–корпорации в большей степени озабочены своими рейтингами и перспективами выборов в Сейм, чем судьбой страны.
Два закона ради одного человека: НКП не смогла запретить Лембергсу появляться в Сейме
Но чаще всего во время кризисов и катаклизмов общество ищет ответ на свалившиеся проблемы в прошлом, зачастую архаичном. Судя по всему, это происходит и в Латвии. По опросу SKDS, более трети жителей страны, поддерживая кандидатуру Лембергса, готовы отказаться от нынешней более прогрессивной модели партий–корпораций и вернуться в олигархическое прошлое. В то, когда триумвират олигархов в лице Айварса Лембергса, Андриса Шкеле и Айнарса Шлесерса решали судьбы Латвии.
Эти настроения первым почувствовал именно Шлесерс, пытаясь вернуться в политику с проектом партии "Латвия на первом месте". Не исключено, что ему это может удастся.
Что касается возвращения Лемберса в политику, то это вряд ли возможно до выборов следующего президента. Который может и помиловать Лембергса. Но главу государства избирает Сейм, а значит, игра уже начата. Выборы в парламент в следующем году.
Хотя, отметим, что Лемберс и не уходил из латвийской политики. Даже сидя за решеткой, он умудрился избраться в Вентспилсскую думу. Так что сериал Return of the Jedi еще впереди.
Лембергс добивается права пользоваться компьютером в тюрьме